Полип с фокальной hight grade
Здравствуйте, 5 месяцев назад удалили полип. Стул нормализовался, но 2 месяцев назад заболела и пила антибиотики. Сначала стула было очень много и очень часто ( нормальной формы). Затем стул начал тяжело выходить и неполностью ( т.е. бумага грязная). Ощущение неполного опорожнения ( похоже на симптомы которые заставили меня провериться, когда нашли полип). Сходила к гастроэнтерологу назначили необутин и магний цитрат. Пью уже почти месяц. Но все очень странно и нестабильно. Позавчера стул нормальный, вчера жидкий, а сегодня запор и стул тонкий и опять не до конца. Боли никакой нет. Но я очень переживаю, дипсик пишет что это один из симптомов рака кишечника сменяющиеся запор и понос с чувством неполного опорожнения. Я не понимаю это же не может быть просто от антибиотиков уже. Какой-то порочный круг. Если бы это был просто срк уже бы все прошло. Тем более что я принимаю магний и необутин.
Здравствуйте!
За 5 месяцев вряд ли бы могли произойти серьезные изменения в картине кишечнике.
В таких случаях я бы получила второе мнение гастроэнтеролога по поводу назначенного лечения.
При необходимости повторение колоноскопии для уточнения- возможно, что есть воспаление слизистой.
спасибо
а что могло измениться в самом кишечнике?
Воспаление может быть
За такой период образования не растут
но я думала что если воспаление это всегда боль, а боли у меня никакой нет
ещё ходила к онкологу, сказали что нужно сдавать кровь на онкомаркеры и кт лёгких зачем? А пришла я чтобы записаться на повторную колоноскопию, так как уже 5 месяцев прошло
Принятый ответ
Онкомаркеры точно не нужны
Кт легких заменяет ежегодный рентген
ну мне их назначили(
сказали это обязательно
Здравствуйте
Дипсик как и другие ИИ очень часто притягивают симптомы и крайне ненадежны с медицинской точки зрения
На самом деле нарушение стула к обнаруженному полипу никакого отношения не имеют
Это чистой воды совпадение
И описанная картина полностью укладывается в функциональные нарушения кишечника - тот же СРК
но антибиотики я пила 2 месяца назад, уже бы все восстановилось
СРК как функциональное расстройство никакого отношения к воспалению не имеет
спасибо
Принятый ответ
здоровья Вам!
Здравствуйте
По прикреплённом документу рекомендован контроль колоноскопии через 3 месяца, наблюдение в онкодиспансере по месту жительства. С учётом жалоб, если исследование не проводилось, у онколога вы не были на приёме - надо обратиться очно. Врач назначит контрольное обследование.
Здравствуйте, после получения гистологии была на консультации у врача и мне изменили с 3 месяцев на 6 месяцев. В понедельник была у врача онколога,как раз, чтобы получить направление. Сказали что ещё нужно сдавать кровь на онкомаркеры и сделать кт легких. Только я не понимаю зачем кровь на онкомаркеры?
Принятый ответ
Я тоже не вижу смысла в сдаче крови на онкомаркеры. Срок с учётом новых жалоб врач может изменить.
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы (чередование запоров и поносов, чувство неполного опорожнения) — это классическая картина синдрома раздражённого кишечника (СРК), который часто обостряется после антибиотиков, стресса или перенесённых инфекций. За 5 месяцев после удаления полипа никакой рак не вырастет и не даст таких симптомов.
Онкомаркеры и КТ лёгких в вашем возрасте и с такой гистологией не нужны - это лишнее. Спокойно делайте контрольную колоноскопию в сроки, рекомендованные врачом, и лечите СРК у гастроэнтеролога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с нарушением работы кишечника после курса антибиотиков и изменением микрофлоры. При недавно выполненной колоноскопии вероятность онкологического процесса крайне низкая. Подобная нестабильность стула характерна для постантибиотического дисбиоза или СРК.