Сильная опоясывающая боль в грудном отделе,как будто придавили плитой.Сильное стягивание в шейном отделе,невыносимая боль,шею как будто облили кипятком.Уже дало на дыхание,недержание мочи.Сильная боль по рукам,бьет как стрелами.
ОПИСАНИЕ МРТ. На серии томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника в сагиттальной аксиальной и фронтальной проекциях. Шейный лордоз сохранен,сколиоза нет.Зубовидный отросток С2 расположен симметрично относительно боковых масс атланта.Тела позвонков обычных размеров,нормальной формы и высоты,замыкательные пластины уплотнены,углы тел заострены с формированием мелких краевых костных разрастаний по передней и задней тел поверхностям тел С3-С7 позвонков. Межпозвонковые диски снижены по высоте,м-р сигнал дисков С2-С3 до С6-С7 гипоинтенсивен на Т2 ВИ за счет дегенеративных изменений,за пределы позвонков выступают задние контуры дисков в сочетании с остеофитами. С6-С7 диффузно циркулярно на 2.2 мм С4-С5 и С5-С6 циркулярно и максимально бифораминально на 3.2-3.3 мм сужая мп отверстие,компремируя корешки. С3-С4 латерально фораминально вправо на 4.6 мм сужая мп отверстие,компремируя корешок. Дуральный мешок несколько деформирован по переднему контуру на уровне выявленных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ-картина шейного отдела НЕ ОБЪЯСНЯЕТ ваши симптомы (опоясывающая боль в груди, недержание мочи, нарушение дыхания, «кипяток» в шее). Это красные флаги миелопатии или сдавления спинного мозга на грудном уровне или кауда-синдром (нижнегрудной/поясничный отдел), а шейная МРТ здесь неприменима.
Ваши состояние, требует немедленной МРТ всего грудного и поясничного отделов и консультации нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Промедление чревато необратимым параличом.
Добрый вечер Сергей Евгеньевич.Как с вами связаться по эл почте?. после того как мама пройдет мрт грудного отдела.С 2016 года проходила стационарное лечение.Последние три года состояние стало сильно ухутьшатся.Идет сильный перекрут плечевого и грудного отдела.Слабость в руках,стягивание,невыносимые боли.Ежедневные мучения,постоянно вызываем скорую,вообщем плохо уже до смерти.Сын 89889455108 эл почта v.dolgodushev@mail.ru Напишите вашу эл почту.
Обмен контактами запрещён правилами сайта.
Для индивидуальных рекомендаций необходима консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ с диска в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному описанию МРТ имеются многоуровневые дегенеративные изменения шейного отдела с фораминальными грыжами и компрессией корешков. Решение о хирургическом лечении принимается только при наличии стойкого выраженного болевого синдрома, нарастающего неврологического дефицита (слабость, атрофия мышц) или отсутствии эффекта от полноценной консервативной терапии в течение 6–8 недель. Если слабости в руке нет и симптомы поддаются лечению, в большинстве случаев начинают с консервативной терапии под наблюдением невролога и нейрохирурга.
Добрый вечер Сергей Владимирович.Как с вами связаться по эл почте? тел 89889455108 сын. почта v.dolgodushev@mail.ru
Мама более с 2016 года.Последние три года состояние сильно ухутьшелось,постоянные вызовы скорой помощи.Консервативное лечение не помогает.Слабость в кистях,стягивание в шее,невыносимая боль постоянно.Есть все выписки стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае необходимо оценивать сами снимки МРТ ШОП, чтобы найти связь изменений в шейном отделе с Вашими симптомами. Только описание МРТ не отражает критичность изменений в позвоночнике и не объясняет симптомы.
В данном случае может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга в ближайшее время с предоставлением самих снимков МРТ ШОП на диске и очным осмотром с оценкой неврологического статуса. Только так можно определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ имеются остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, грыжи дисков C3 C4, C4 C5, C5 C6 с компрессией нервных корешков и протрузия C6 C7. При этом спинной мозг по описанию не сдавлен и патологических изменений в нем не выявлено.
Однако ваши жалобы нельзя объяснить только изменениями в шейном отделе. Такие симптомы требуют срочного очного осмотра неврологом, а при необходимости нейрохирургом. Может потребоваться МРТ грудного отдела позвоночника и дополнительное обследование для исключения состояний, требующих неотложного лечения. УЗИ сосудов шеи не выявило значимых нарушений кровотока и не объясняет описанные симптомы.