Консультация онколога /

Боль при онкологии — вопрос №1096710

онко-пациент в тяжелом состоянии. не принимает пищу, вес 40 кг.
принимает трамадол 100, еще назначен пластырь фентанил 50, боюсь его наклеивать, тк опасаюсь побочных эффектов- угнетения дыхания и снижения артериального давления (давление и так пониженное) Стоит ли применять фентанил, есть ли риски, облегчит ли он состояние?

Возраст: 51

Хронические болезни: вопрос для больного 82 лет, рак поджелудочной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Помогает ли пациенту трамадол?? Фентанил назначен в очень большой дозировке, это самое сильное обезболивающее на сегодняшний момент и до фентанила можно попробовать тапентадол, таргин, морфин, либо начинать с фентанила в дозировке 12,5-25 мкг/час..но в вашем случае, так как нет подкожно-жировой прослойки фентанил может совсем не подействовать… поэтому лучше было бы начинать с морфина.
Онколог
Прикрепите осмотр онколога, анализы крайние, если есть. Пищу не принимает по какой причине??? Совсем? Воду тоже не пьёт?

Клиент
Юлия, спасибо что ответили. Трамадол помогает частично, от пищи и воды отказывается, уговариваем сделать несколько глотков. Нутридринк выпивает полфлакона за день, остальное по чайной ложке (каша, бульон) в вопросе прикрепила заключение онколога.
Онколог
Если трамадол помогает хотя бы на 2 часа и с перерывами, можно добавлять к обезболиванию кетонал-дуо. Но сразу переходить на фентанил и на такую дозировку я вам не рекомендую, так как потом, когда боли станут сильнее, у вас просто не останется препаратов выбора и увеличивать дозировку можно будет всего лишь два раза. Попробуйте сейчас выписать рецепт на тапентадол, если может глотать, если нет, тогда лучше попробовать морфин. И только после морфина пробовать фентанил, начиная с дозировки 12,5 мкг/час. Если глотать может, тогда пытаться через силу принимать нутризон/нутридринк и другое питание, можно даже детское пюре брать. Если не глотает и совсем не будет есть, тогда нужно будет обращаться в стационар хирургический, чтобы питание поступало через зонд или внутривенно. Тошноты, рвоты нет?
Клиент
Юлия, спасибо. тошнота и рвота -причина отказа от пищи, тошнит по малу- просто нечем. Мало пьет, принимать ли регидрон, или скорую с физраствором вв?
Онколог
Если есть тошнота и рвота, тогда нужно либо просить прокапать дома физ-раствор или глюкозу, можно аминовен прокапать. Если не поможет, тогда скорую вызывать. Церукал не помогает?
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. А трамадол уже не помогает вообще?
Чем питается пациент? Пробовали белковые коктейли давать? Например, нутридринк.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Трамадол сколько раз в день принимает? До фентанила есть еще морфин
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
уточните, пожалуйста, сколько раз в день трамадол?
трамадол в таблетках? Питание сколько раз в день, либо его нет вообще, если нет то сколько дней?
Клиент
Виктория, спасибо. Трамадол даем 2 раза- утро-вечер. Аппетит пропал давно, ест либо очень мало, либо отказывается. 3 крайних дня почти не ест, с утра выпил полфлакона нутридринка. Врачи назначили фентанил, но я боюсь побочек. морфин также вызыват опасения. Следует ли вызвать скорую для каких-то вливаний внутривенно? От интраназального питания точно откажется, проблемы с носоглоткой.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Трамадол макисмально в сутки можно 400 мг, если такая дозировка не будет помогать , то переходить на Тапентадол(палексия) .
фентанил пока можно придержать. То есть сейчас можно трамадол 200 мг утро и вечер.
По поводу питания - самое лучшее - это обычная еда + нутридринк.
Скорая здесь не поможет.
Зонд только с согласия пациента, насильно нельзя.
Из того, что можно добавить - внутривенно капельниц с 5% глюкозой 200-400 мл , если нет сахарного диабета.
Для стимуляции аппетита можно внутримышечно - дексамтетазон 4 мг