Переход фентанила с 75 до 50 мкг/ч
Добрый день, у моего отца Злокачественное новообразование тела желудка рТ4а 1M0 III, делали резекцию желудка, 4 курса химии не помогли, метастазы ушли в брюшную полость, началась кишечная непроходимость, сделали операцию, вывели стому. После этой операции прописали трамадол, после двух недель трамадола нас выписали из больницы и прописали пластырь фентанил 75 мкг/ч, первые сутки отец спит с открытым ртом и полуоткрытыми глазами, на вторые и третьи просыпается, но неосознанное состояние, появляются боли, подкалываем трамадол по 50 мг для снижения боли. Сейчас у отца истощение и вес 56 кг при росте 170, возраст 54 года, подскажите, дальше сидеть на этой дозе или уменьшить до 50 как-то, чтобы он приходил в сознание.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Фентанил с трамадолом сочетать нельзя!
Либо вы на пластыре фентаниле, либо на трамадоле.
Если на пластыре 75мкг/ч появляются боли, то нужно повышать дозу препарата. Пластырь клеиться на 72 часа, в последующем меняется новый.
Если останетесь на трамадоле, то его максимальная доза 400 мг в сутки ( 4 раза в день по 100 мг). Начните с 50 мг 3 раза в день. При неэффективности повышайте дозу до 100 мг в одном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Трамадол и фентанил нельзя сочетать так как оба препарата действуют на опиоидные рецепторы и их совместный приём резко повышает риск угнетения сознания и дыхания. Фентанил в пластыре всасывается через подкожно-жировую клетчатку и при выраженном истощении (рост 170 см, вес 56 кг) он становиться неэффективным. В данной ситуации целесообразно отменять фентанил и подбирать обезболивание заново с переходом на контролируемые дозы других анальгетиков под наблюдением паллиативного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. В текущей ситуации сочетание фентанила и трамадола опасно, это повышает риск угнетения сознания и дыхания. При выраженном истощении пластырь фентанила на 75 может быть избыточным и плохо контролировать боль, поэтому снижение дозы до 50 под может быть хорошим вариантом.
Оптимально временно отменить трамадол, оценить реакцию на фентанил, и при необходимости перейти на индивидуально подобранную схему обезболивания с контролем сознания, дыхания и боли. Все корректировки должны проводиться только под наблюдением лечащего врача, желательно в условиях стационара или с регулярным контролем.
Алексей Андреевич, нас домой отправили, набираться сил после операции, и прописали эти обезбаливающие, хотели поехать на консилиум, а сил совсем нет. Либо боли, либо спит. Поэтому находимся в таком замкнутом круге… не знаю что и делать с отцом
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема обезболивания не соответствует рекомендациям ступенчатой схеме обезболивания, где четко сказано , что дозы титруют с самых маленьких.
Переход с Трамадола на фентанил в дозе 75 мкг/час -это неправильно, доза фентанила огромная и происходит просто передозировка препаратом.
Сначала назначают Трамадол до 400 мг, если эффекта нет-переходят на тапентадол, к нему могут добавлять прегабалин, габапентин, дулоксетин, парацетамол. Так как сейчас такое состояние, стоит обсудить назначение фентанила в дозе 12,5 мкг/час или 25 и уменьшить прежнюю. Если и на меньшей дозе будет такое состояние, фентанил стоит полностью снять и пробовать обезболить морфином в дозе 10 мг, пока нет привыкания к фентанилу, нужно обсуждать с врачом уменьшение доз и уход с фентанила, если отмечается такое состояние на фоне его применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Комбинация Трамадола с Фентанилом опасна и недопустима!
А доза Фентанила достаточно высока
В подобных ситуациях рекомендуют уход с Фентанила - на 25 мкг каждые 5-7 дней с переходом на таблетированный Морфин в дозировке 30 мг дважды в день
Обязательно рекомендуют использовать адъюванты - Парацетамол и Габапентин - для усиления обезболивающего эффекта