Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №2149649

Здравствуйте уважаемые доктора, расшифруйте пожалуйста анализы. По УЗИ большой зоб щитовидки был примерно 4см, пункцию делала не злокачественная. Много лет обращалась к разным эндокринологам, препараты ни какие не прописывают. Есть ли у меня по анализам болезнь Грейвса? и вообще какой диагноз.
Качество жизни упало:
Сильная утомляемость, набрала вес, волосы выпадают, высокий пульс (в спокойном состоянии 120 м/сек), отдышка.
Т3 своб. - 3.26 пг/мл (2.43-3.98)
Т4 своб. - 1.11 нг/дл (0.80-2.10)
ТТГ 0.057-- мкМЕ/мл (0.27-4.2)
АТ-ТГ (кол) - 15.7 МЕ/мл (0-115)
АТ-ТПО (кол) -17.21 МЕ/мл (0-34)
Индекс инсулинорезистентности HORA-IR - 6.8++ меньше 2.7
Инсулин - 28.5++ мкЕд/мл (2.6-24.9)
Глюкоза (фторид) - 5.33 ммоль/л (4.11 -6.1)
Ферритин - 43.2 нг/мл меньше 45.0 явл.дианостическим критерием
железодефицитного состояния.
Холестерин-ЛПВП 1.21- ммоль/л (1.15-1.68 умеренный риск, меньше 1.15 высок.риск).

Возраст: 43

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть тиреотоксикоз, что бы понять причину тиреотоксикоза необходимо дообследование, если не сдавали, сдайте анализ на антитела к рецептору ттг, если они будут в норме, необходимо будет сделать сцинтиграфию щитовидной, так как большие узлы могут быть токсическими.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо, а про инсулин скажите пожалуйста.

Эндокринолог
Инсулин повышен, но он как правило результат избыточного веса, и коррекции никак не подлежит, снижается, при снижении веса.
Уточните ваш рост и вес пожалуйста
Клиент
Мадина Шамильевна, рост 169, вес 110кг. Скажите метформин можно принимать для помощи снижения веса.
Эндокринолог
Метформин препарат для лечения диабета, вес он к сожалению не снижает, есть другие препараты для помощи при снижении веса, но данный момент их прием Вам не показан, сначала необходимо найти причину снижения ттг
Эндокринолог
Добрый день. Из того, что Вы описали, болезнь Грейвса маловероятна, поскольку по анализам имеется субклинический тиреотоксикоз, а по УЗИ довольно большой узел.
Для того, чтобы уточнить диагноз, необходимо сдать анализ крови на антитела к рТТГ и выполнить сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом (это сканирование, которое позволит понять точно, есть болезнь Грейвса или автономный узел)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо, в начале болезни как то не беспокоило , но сейчас очень сердце болит, сильная отдышка, особенно часто кисти рук болят, какая-то ноющая боль. Я же еще не старая.)))
Эндокринолог
От высокого пульса можно принимать конкор 2.5 мг по утрам, под контролем артериального давления
Он также поможет немного снизить влияние гормонов щитовидной железы на ткани. Но дообследование в любом случае нужно
И, конечно, у вас еще достаточно молодой возраст, все решаемо)
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипертиреоз, чтобы понять причину нужно сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Пока лечение не требуется. Инсулин в крови не информативен, так как показатель вариабелен( меняется каждую минуту). Его повышение связано с избыточной массой тела. Снизится вес уменьшится и показатель. По питанию старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность.
Ферритин на нижней границе нормы, нужен приём препаратов железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Доп проверить уровень витамина Д. При его дефиците вес тяжелее снижается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, это как то лечится?
Врач УЗД, Эндокринолог
Тут зависит от причины, если АТ к рецептору ТТГ выше 2.0, тогда это болезнь Грейвса и она лечится медикаментозно тирозолом. Если это узел, что будет известно по сцинтиграфии- тогда радикальные методы лечения- оперативно, либо радиойодтерапия.
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы обязательно сдам и отпишусь Вам.
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас субклинический гипертиреоз, болезнь Грейвса есть или нет нужно обследоваться, для этого сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если будут образования а антитела не повышены сделаете сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии. Повышение индекса означает инсулинорезистентность такое бывает при лишнем весе. Низкий ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат, сибутрамин, лираглутид один из этих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за потраченное время, обязательно до сдам анализы и отпишусь.