Боли в подреберье

Подскажите пожалуйста боли около 10 дней тянущие в левом и правом подреберье периодически, чувство дискомфорта, тяжести в животе. Периодически легкое подташнивание.боли иногда отдают в поясницу, сдала узи и анализы, нужна расшифровка и дальнейшая тактика, может дообследование?

Холецистит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сухость есть во рту , жажда,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, периодически, прям жажды нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, еще после гормональной длительной терапии после ковида, перенесенного в ноябре прошлого года увеличился вес на 10 кг за пол года, и только на живете и боках

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, мне расшифровка анализов нужна, а не отписка

Не были прикреплены анализы, а по узи только данные гастроэнтерологических заболеваний, сейчас посмотрел анализы, глюкоза не повышена диабета нет, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, повышен общий холестерин но нужно дополнительно сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, благодарю

Снижение веса, ограничение жиров животного происхождения, приём ферментов, для печени гептрал, при болях дротаверин

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты анализов не прикрепились.
По узи - признаки хронического панкреатита, вероятно обострение, жировая болезнь печени болевого синдрома не даст.
Учитывая наличие жидкости в брюшной полости -скорее всего острое воспаление, с рим возможно потребуется госпитализация в терапию или хирургию.
Приложите анализы какие сдали, чтобы определиться с тактикой. Ваше первое фото -это просто список

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, там второе узи опровергло наличие жидкости , там полип на желчном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста

Не видела второго узи в описании. Хорошо, тогда у вас симптомы хронического панкреатита, функциональной недостаточности поджелудочной железы. Значит масштабного дообследования не нужно.
Жировой гепатоз тоже лечится нормализацией массы тела, приемом к.урсодезоксизолиевой кислоты 250 мг 2 раза в день 3 мес, потом контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю, а ферменты надо принимать?

Да, конечно, это креон, например.

По узи у Вас хронический панкреатит, жировой гепатоз

Глюкоза в норме, гормоны щитовидной бронзы тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо, а фосфатаза и холестерин большой...?

Давление какое? Выделение из молочных желёз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, давление в норме, выделений нет, что то настороженно в анализах?

ЩФ повышена не сильно, холестерин повышен, но нужно сдать ЛПВП, ЛПНП. Чтобы назначить правильно статины.
Соблюдайте диету, жирное , соленое и сладкое ограничить. При возникновение болей ношпа 40 мг. Если боли постоянные обратиться в стационар . Боли характерны для многих заболеваниях ЖКТ. Сделайте гастроскопию

Анализы посмотрела, признаков острого воспаления органов брюшной полости нет. Немного повышена ЩФ-неспецифично, может быть и на фоне обострения панкреатита. Повышен об.холестерин умеренно.
С учетом боли в животе, и выпота в брюшной полости, возможен ряд заболеваний: обострение хр.панкреатита, эрозии или язвы желудка, патология яичников, воспаление правого легкого в нижней доли.
Нужно сдать об.анализ крови, диастазу мочи, липазу крови, липидограмму развернутую, срб крови -это позволит исключить в первую очередь патологию ЖКТ, требующую неотложного лечения. Нужно сделать гастроскопию. При исключении заболевпний желудка и поджелудочной, нужно сделать рентген грудной клетки, узи малого таза, кт органов брюшной полости с контрастированием Такое серьезное обследование важно, так как жидкость просто так в норме в животе не определяется. Если боли сильные, то покажитесь врачу стационара.
Соблюдайте щадящую диету, стол 5. Лечение панкреатита: кап.креон 20000- 25000 ед 3 раза в день во время еды 10 дней, т.нексиум 20 мг 2 раза в день до еды 10 дней, т.ношпа 40мг 2 -3 раза в день 7 дней. Если симптомы стали меньше на фоне диеты и лечения, значит более вероятно то, что у вас панкреатит.
Планово- после купировпния обострния-начинайте строгую диету с ограничением мяса, больше кушайте фруктов, овощей, пейте воды, ежедневно ходьба, нормализация массы тела. И контроль липидограммы через 3 мес. Для решения вопроса о статинотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, огромное спасибо за развернутый ответ, но жидкости нет, второе узи в этот же день делали и исключили жидкость, а нашли кисту на желчном пузыре, боли не сильные, тянущие, дискомфорт скорее