Консультация гепатолога /

Цирроз печени. Просьба прокомментировать результаты анализов и УЗИ — вопрос №1096757

Мужчина, 46 лет.
В анамнезе ХВГС (пролечен Мавиретом в течение 8 недель, с 23.08.22 по 17.10.22). На 18.10.22 вирус не обнаружен.
На сегодняшний день отправлен под наблюдение с контрольной сдачей анализов крови и УЗИ через 3 и через 6 месяцев. Под вопросом стадия цирроза печени.
Прикреплена выписка из стационара (находился с 09.09.2022 по 29.09.2022) - был госпитализирован в связи с ухудшением состояния и асцитом, а также УЗИ брюшной полости, сделанное накануне госпитализации.
Прикреплены результаты УЗИ и анализ крови от 18.10.22.

1. Можно ли по УЗИ сказать, что есть положительная динамика (то, что написал врач в заключении, разобрать не смогли)?
2. Вопрос по анализу на Альбумин.
В выписке и в последнем анализе стоят разные единицы измерения?
Правильно ли будет пересчитать цифры в выписке в проценты (0,77*37.8), а в последнем анализе принимать цифры 38.92 как уже посчитанные лабораторией проценты? Не можем понять, Альбумин повысился или понизился?
3. В качестве гепатопротектора прописали только Урсолив. Оставлять ли дозировку 500 мг в день или нужно корректировать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Цирроз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) после лечения еще прошло очень мало времени.
Динамика обычно отслеживается по всех показателям, в частности по эластографии печени если она выполнялась. (при эластографии помимо фиброза указывают Кпа - плотность ткани печени, и если делать это исследование в динамике, по этим цифрам можно отследить).

2) альбумин измеряется в г/л, у Вас 38 г/л.

3) имеются по узи брюшной полости конкременты, урсолив как и другие препараты урсодезоксихолевой кислоты противопоказаны при камнях в желчном пузыре.
Необходимо:
-Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки 7-10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Альфа-нормикс 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца.

В выписке не увидела АФП (альфафетопротеин), его сдавали?
Клиент
Инна, да, сдавали. В декабре 21 года. Результат прикрепила.

Инфекционист, Гепатолог
Учитывая показатели по выписке ему необходимо регулярное наблюдение у инфекциониста/гастроэнтеролога/гепатолога (кто есть) по м/жительства, 1 раз в 3 месяца сдавать анализы.
Препараты для приема выше указала.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю за помощь