Консультация онколога /

Рак печени ,асцит — вопрос №2122565

Добрый вечер! У мамы рак печени. 2 раза делали химиоэмболизацию, второй раз была отрицательная динамика. Назначили ленватиниб 4мг 3 таблетки , на 5 день приема стало плохо , перестала разговаривать, ходить, никого не узнавала. Лежали в больнице в Грозном , пришла в себя. Сново лежим в больнице , на фоне асцита была одышка, позавчера делали прокол , выкачали 10 л воды. И опять из за сильной слабости перестала разговаривать и узнавать нас. Сегодня стало лучше. Прошли кт и сегодня получили результаты, посмотрите пожалуйста. Она у нас на очереди по пересадке печени в Москве , очень переживаем. Возможна ли пересадке при таких результатах КТ ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Цирроз,рак печени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
МРТ /КТ головного мозга проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, делали 2 раза МРТ головного мозга, без потологии. Сейчас прикреплю фото

Онколог, Терапевт
По КТ органов брюшной полости противопоказаний для трансплантации нет.
Однако, с учётом ухудшения состояния Вашей мамы и нарушения сознания , в операции могут отказать.
Я рекомендую повторно выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением, чтобы исключить прогрессирование заболевания и нарушение мозгового кровообращения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У пациентки есть метастатическое поражение лёгких
При отдалённых метастазах трансплантация печени нецелесообразна.
Трансплантация используется при локализованном процессе без внепечёночных метастазов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ей не назначили бевацизумаб капельницы , хотя изначально хотели. А при таком кт их можно назначать?
Онколог, Маммолог
да, можно Бевацизумаб+Атезолизумаб - это самый эффективный вариант лечения ГЦР
Клиент
Владислав, а их если покупать , они дорогие ? Бевацизумаб и атезолизумаб вместе какпают? Конечно нам в Москве бы их бесплатно выдали, но мы в данный момент в Грозном и мама очень слаба, не в состоянии лететь в Москву.Если их здесь нам не дадут мы хотим купить.
Онколог, Маммолог
Да, их капают вместе и должны выдавать бесплатно
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены множественные образования в легких вторичной природы, плюс множественные очаги в печени, цирроз и тромбоз воротной Вены. При такой картине трансплантация печени не показана, проводится лекарственная терапия.
Только при локализованном процессе можно рассматривать пересадку.
В головном мозге выявлены очаги ишемии, но для того, чтобы достоверно оценить есть или нет изменения проводится мрт головного мозга с контрастом.
Какие показатели билирубина?? Прикрепите анализы свежие, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, дня 2 назад билирубин был более 200 . Сегодня новый анализ взяли
Онколог
Такое состояние связано с повышением билирубина, нужно сдать кровь на прямую и непрямую фракцию. Решить вопрос о возможности дренирования при механическом компоненте. Дополнительно назначаются гепатопротекторы, урсосан.
Дозировку ленватиниба нужно редуцировать при дальнейших приемах.
Клиент
Юлия Бабековна, ленватиниб она пила только 5 дней , ей их срочно отменили
Онколог
Учитывая то, что есть тромбоз в области воротной Вены нужно обсуждать с врачами проведение мрт головного мозга с контрастом как и писала выше. Дополнительно назначать антикоагулянтную терапию.
При улучшении состояния и показателей крови можно продолжить терапию , но уже с редукцией доз.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае описана неврологическая симптоматика, требуется осмотр невролога и проведение мрт головы с контрастом, исключение инсульта (на фоне ленватиниба могут быть подъёмы артериального давления).
На счёт трансплантации вопрос сомнительный с учётом описанной тяжести состояния.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования есть данные за поражение легких. В таких ситуациях проведение трансплантации печени нецелесообразно. Нужно проводить лекарственную поотивоопухолевую терапию.