Плохая моча у грудничка

Лежим в больнице , по узи поставили пиелонефрит, лечимся уколами цефтриаксон, отправляют на цистографию , а ребёнку всего лишь 2 месяца , можно ли обойтись без неё ? И возможен ли такой вариант , что после выписки лейкоциты в моче снова вернуться ?(

29 лет

Принятый ответ

Добрый день, видимо по УЗИ выявлено расширение лоханок, хотят исключить рефлюкс. Если истинно пиелонефрит, то а/б терапия вполне оправдана. По цистографии - на мой взгляд, при воспалении пока не следует. После купирования воспаления и нормализации анализов мочи - можно.

Дмитрий, рефлюкс это приговор ?(

Дмитрий, вообще врач узист сказал у пальчиков часто бывает и проходит само собой. Ведь если пиелонефрит это не обязательно сразу же рефлюкс ?

Пока не беспокойтесь, рефлекс - это достаточно частая проблема, за частую физиологическая. Пока судить очень рано.

Дмитрий, спасибо вам большое , я просто в слезах в больнице уже 4 день ( надеюсь сейчас пролечат и больше мы не вспомним об этом

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по общему анализу мочи, при правильном сборе, общем анализе крови есть воспалительный процесс, то антибактериальная терапия показана. Необходимо видеть результаты УЗИ, чтобы говорить о необходимости цистографии.

Галина, у нас увеличение лоханки до 0,5 слева при рождении ещё обнаружили , была 0,7 , сейчас уменьшилась

Галина, после выписки нам же по-любому нужно будет что-то принимать ?

Понятно, цистографию хотят провести, чтобы исключить рефлюкс. Будут учитываться лабораторные анализы перед выпиской, на основании этого уже будут даваться рекомендации на амбулаторное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте цистографию назначают для исключения рефлюкса, тоесть заброса мочи из мочевого пузыря в обратно направлении по мочеточникам в почку. Возможно у ребенка , есть признаки расширение чашечно- доханочной системы по УЗИ. Однако цистографию проводят через месяц после перенесенного заболевания. Возможно на данный момент врачи видят необходимость в этом. Повторный эпизод может быть , обычно при наличии врожденных аномалий, а может и не быть все индивидуально

Татьяна, подскажите а сколько обычно нужно пребывать в больнице чтоб сделать эту цистографию

Однозначно я не могу вам ответить на этот вопрос, так как в каждом стационаре свои порядки. Обычно детей кладут на плановую госпитализацию , проводят полное обследование приблизительно в течение 7 дней. Цистография делается одним днем , процедура выполняется достаточно быстро , результаты день в день

Татьяна, ведь если пиелонефрит это не обязательно сразу рефлюкс , может не все так плохо ?(

Да вы правы. Причин развития пиелонефрита много, начиная от физиологических моментов , а именно строения наружных половых органов ( короткая уретра, близость расположения мочеиспускательного канала с анусом и т.д) , заканчивая врожденными аномалиями развития мочевых путей.

Рефлюкс просто исключают в первую очередь при наличии изменений ЧЛС по УЗИ, а также при развитии инфекции мочевого тракта у детей до года.

Татьяна, а нам нужно будет что-то принимать для поддержания хорошего анализа ?

Все будет зависеть от результатов обследования.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Помимо заключения УЗИ должна быть клиника и воспалительные изменения не только в моче, но и в крови.

Владимир, кровь спокойная , только моча лейкоциты и бактерии , по узи пиелонефрит, очень надеюсь , что сейчас пролечим и все забудем это , при рождении была имвп, но ее лечили не правильно без бак посева , как оказалось что у нас нет чувствительности к ампициллину , сейчас колят цефтриаксон к нему есть , надеюсь все закончится скоро

Если температуры нет, общее состояние относительно удовлетворительное, аппетит есть, то это первый признак выздоровления. Ну и главное понятно чем лечить.
Здоровья карапузу, вам и вашим близким! Всё будет хорошо!

Владимир, спасибо большое, температуры не было изначально и аппетит был всегда , надеюсь что больше нас не посетит этот недуг

Доброго времени суток. Как состояние у карапуза?

Владимир, здравствуйте, моча отличная , нас выписывают завтра утром , но вы не представляете как я теперь боюсь повтора , не сплю ночами ( очень боюсь , что снова это повторится и нас опять положат

Волнения не нужны, они передаются малышу, а это совсем не нужно! Всё будет хорошо! Не переживайте! Больше пить давать по возможности.

Владимир, хорошо, спасибо большое за поддержку

Хорошего дня! Здоровья малышу! ?

Владимир, и вам тоже , спасибо за вашу доброту