Консультация уролога /

Беспокоит цистит — вопрос №1096911

4 октября посещала уролога по причине подозрения на цистит. 4 октября посещала уролога по причине подозрения на цистит. Принесла анализы крови (всё нормально) и мочи (повышены лейкоциты 46.0 клет/мкл). Мои основные жалобы: периодически, но не ежедневно беспокоят тянущие боли в уретре после мочеиспускания (бывало так, что приходилось ждать час-два, чтобы болезненные ощущения прошли). Когда понимала, что могут в скором времени прийти болезненные ощущения, принимала Цистон (мне его не назначали, но посоветовали знакомые, у которых тоже были проблемы с циститом). Цистит не беспокоил до этого меня два года, сейчас снова иногда периодически бывает.
В общем, врач сделал мне быстро узи мочевого пузыря, чтобы подтвердить свой диагноз. Сказал, что увеличены немного стенки мочевого пузыря. Назначил: Монурал 3 мг 2 шт (выпить в 1 день и на 3 день), бруснивер или цистон пить в течение 14 дней (пью бруснивер), воздержание от полового акта в течение 14 дней.
До сегодняшнего дня ничего не беспокоило, вчера был половой акта(но что я, что мой молодой человек очень чистоплотные и с грязными руками не лазим, после ПА я повторно подмываюсь). Молодой человек сдавал мазок на ЗППП, всё в порядке, как и все остальные его анализы. А ещё надела сегодня трусы, которые не совсем удобны, могут слегка скатываться вокруг половых губ. Трусы не тесные, но вот у них, как выяснилось, такая особенность. Возможности их сменить за день не было. Могло ли и это стать причиной? Просто слышала, что неудобное нижнее бельё может приводить, к примеру, вообще к кандидозу.
Могу ли я купить пакетик Монурала, чтобы ещё раз принять? Разумеется, необходимо также сдать повторный анализ мочи (ещё доктор по истечении 14 дней сделать узи почек и мочевого пузыря).

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, стесняющая одежда, стринги, узкие джинсы могут приводить к нарушению микрофлоры, у гинеколога необходимо сдать мазки на микрофлору, также по всем правилам сбора сдайте общий анализ мочи, если он будет воспалённый, то принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно порожнив мочевой пузырь. Сразу можно начать Канефрон по два драже три раза в день до одного месяца.
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, на какой срок стоит воздержаться от полового контакта?

Уролог, Андролог
До улучшения самочувствия и снятия воспаления, что подтвердится по общему анализу мочи после лечения. Также, если не обследовались с партнёром, то вместе провериться на иппп методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдала анализ мочи общий, по результатам всё в порядке, кроме лейкоцитов. Они снова повышены - 41. Начала принимать канефрон + бруснивер + купила пакетик Монурала. Этого достаточно?
Андролог, Уролог
Добрый день.
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике для исключения присоединения воспаления в почки

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут можно повторить однократно.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3-5 день терапии обычно наступает явное улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сдала анализ мочи общий, по результатам всё в порядке, кроме лейкоцитов. Они снова повышены - 41. Начала принимать канефрон + бруснивер + купила пакетик Монурала. Этого достаточно?
Уролог
Добрый день!
Прежде чем начинать лечение Вам нужно сдать
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
После сдачи анализов принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Неудобное нижнее белье может выступать провоцирующим фактором воспалительных процессов любой условно-патогенной инфекции, не только кандиды. Вам необходимо до приёма лекарств сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. После можно начать принимать Канефрон Н (можно и Цистон) по 2 таб 3 раза в день 10 дней и уросептик, например Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7-10 дней. После получения результатов исследований решать дальше, что делать.
Рекомендуется соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой на время лечения.
Клиент
Владимир, сдала анализ мочи общий, по результатам всё в порядке, кроме лейкоцитов. Они снова повышены - 41. Начала принимать канефрон + бруснивер + купила пакетик Монурала. Этого достаточно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, такой вариант тоже подходит. Единственное, при приёме Монурала лучше сделать это перед сном, Вечером ограничить приём жидкости, после приёма препарата не пить, чтобы у препарата была максимальная экспозиция в мочевом пузыре. Дальше наоборот, колличество употребляемой жидкости увеличить!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое! Так и буду делать.