Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №1096914

Помогите пожалуйста расшифровать анализ спермограммы, вроде как понимаю что по количеству все хорошо, а вот большой процент дефекта головки спермотозоида!Концентрация в 1 мл - 112.00млн, подвижных всего 54%, жизнеспособность - 70 %, нормальная морфология - 17 %, дефект головки 71%, дефекты шейки - 10%, дефекты хвоста - 2 %.

Возраст: 31

Хронические болезни: ревматоидный артрит

Андролог, Уролог
Добрый день. По описанию - всё хорошо. Но лучше прикрепите результат.
Клиент
Дмитрий,
разжижение - 60 мин
объем - 1,8 мл
вязкость нормальная
рн - 7,50
концентрация сперматозоидов - 112,00 млн/мл
количество сперматозоидов в эякуляте- 201,60 млн
всего подвижных - 54%
активно и малоподвижных - 42%
без поступательного движения - 12%
неподвижные - 46%
концентрация подвижных сперматозоидов - 60,50 млн/мл
ПС (количество подвижных сперматозоидов) - 108,90 млн/эякул.
ППС (количество активно и малоподвижных - 84,70 млн/эякул
Микроскопическое исследование:
концентрация лейкоцитов 0,10 млн/мл
клетки спермогинеза - 2,00 ед/100 сперматозоидов
агглютинация - отсутствует
агрегация - отсутствует
жизнеспособность - 70 %
нормальная морфология - 17 %
дефекты головки - 71 %
дефекты шейки/средней части - 10 %
дефекты хвоста - 2 %

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Исходя из описанного у вас нормозооспермия, т.е. это вариант нормы. Спермограмма не может быть по всем показателям быть без отклонений. С данными результатами естественное зачатие болен чем возможно. Повода для волнения нет.