Консультация педиатра /

Ребёнок проглотил зубную пасту — вопрос №3231630

Добрый день! Ребёнок 1,1 года проглотил зубную пасту Curaprox enzical zero, по количеству где то четверть тюбика 75 мл. Через 20 мин его вырвало, дала воды, ещё раз вырвало, дала грудь и он уснул. Нужно ли вызывать скорую или что то ещё давать ребёнку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».

Как ребёнок себя сейчас чувствует?
Если была рвота, то вероятно всего же желудок прочистил. Страшного ничего нет. Необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка.
Клиент
Сейчас чувствует себя хорошо, пока спит) Спасибо вам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наблюдайте тогда, но скорее всего ничего не должно быть
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Не переживайте , это не несет никакой опасности жизни ребенка
Пасты безопасны , угрожающих жизни состояний не вызывают 🙏
Тем более в таком количестве
И учитывая что малыша вырвало часть вышла
Была ли паста в рвотных массах ?

Нужно обильно поить ребенка и дать полисорб
Так же может Быть жидкий стул пару дней
Клиент
Да, паста в рвоте была. Она не сильно пенится, поэтому не очень много было. Спасибо большое!
Педиатр
Не переживайте , ничего страшного не произошло
Наблюдайте за малышом
Дайте сорбент ( полисорб ) в течении дня

Если будет жидкий стул Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до нормализации 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Как правило, ничего опасного произойти не должно. Это не лекарственный препарат. Не токсичеый. Рвота – эту защитная реакция организма. Поэтому, в подобной ситуации достаточно наблюдения, обильного питья. Дать сорбент. Например, полисорб или энтеросгель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае достаточно наблюдения, обильное теплое питье сегодня,

Дать полисорб / энтеросгель (сорбенты).

В случае сильной вялости, повторной рвоты, нарушения общего состояния обратиться в приемный покой больницы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,как проснется,дайте сорбент Полисорб или Энтеросгель однократно,и этого достаточно будет,рвоты больше не будет .
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В таких ситуациях как правило рекомендуют наблюдать за состоянием ребёнка

Если будет повторяться рвота, ребёнок вялый, не активный, то показать ребёнка доктору/либо вызвать скорую помощь

При применении таких обьемов зубной пасты возможны расстройства по стороны жкт (рвота/диарея/тошнота/боли в животе ) либо аллергическая реакция

В подобных случаях рекомендуют: Обильное питье 40 мг на кг веса;
Энтеросгель или полисорб до 2-3 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют обильное отпаивание водой, так можно дать энтеросорбент по возрасту например Энтеросгель. Тем более ребенка вырвало и большая часть пасты вышла. Максимум возможно в ближайшее время послабление стула.