Консультация гинеколога /

Кишечная палочка в мазке — вопрос №1813517

Здравствуйте.
Полтора года назад у меня удалили матку и левый яичник,в следствии того,что в матке была обнаружена синегнильная палочка которая не поддавалась лечению.Через полгода в мазке нашли кишечную палочку,которую лечили антибиотиками и свечами.Концентрация немного снижалась,но через 3 недели все возвращалось на 4++.Подскажите,есть ли еще какое то лечение?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония Запоры

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепить мазок и выписку из стационара
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, из выписки написано лишь мазок 4+++,и обнаружена кишечная палочка.
Гинеколог, Акушер
А сейчас что беспокоит?
Клиент
Елена Федоровна, так и остались тянущие боли внизу живота,неприятный запах и есть небольшие выделения.У меня 9 лет уже климакс,сопровождается очень сильной сухостью во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кишечная палочка это условный патоген. Довольно часто мы её обнаруживаем в посеве. Это нормальный компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Для вашего здоровья угрозы не несёт.
Так как это условный патоген, полностью элиминировать её невозможно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,у меня тянет живот,неприятный запах из влагалища,сухость.
Акушер, Гинеколог
Чем вы лечились?
Сухость на фоне низких эстрогенов.
Клиент
Екатерина Сергеевна и свечи donaxil и антибиотик Amoksitsilliin
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали посев с антибиотикочувствительностью? Есть фото анализа?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Amoksitsilliin антибиотик и свечи donaxyl
Клиент
Екатерина Сергеевна, да,врачу с ответом аналищов приходит рекомендация антибиотиков на чувствительность.
Акушер, Гинеколог
Нужно пролечиться согласно чувствительности из анализа.
Помимо Амоксициллина наверняка была чувствительность и к другой группе антибиотика.
После лечения используйте свечи Триожиналь, для восстановления защитных свойств слизистой
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала,что именно этот антибиотик был наиболее чувствителен.
Акушер, Гинеколог
Вам лучше назначить антибиотик из вашего анализа.

Если такой возможности нет, Азитромицин 500мг в сутки 3 дня. Местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.
Триожиналь последним этапом 10 дней во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, жалобы есть.Сухость,тянет низ дивота,очень резкий и неприятный запах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какое лечение вы уже использовали?
Клиент
Наталья Игоревна, антибиотик Amoksitsilliin и свечи DONAXYL
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Используйте свечи полижинакс в течении 12 дней по одной свече на ночь. Затем внутрь вагилак 2 р в день , курс до месяца.
Сухость связана с дефицитом эстрогенов.
После основного лечения можно использовать свечи с эстрогеном-Эстринорм; в течении 7 дней по 1 свече на ночь,вторая , третья неделя по две свечи в неделю
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если Вас беспокоит её наличие и ещё другие жалобы - зуд, жжение, особенно сухость, а в мазке будет мало лактобактерий, зато много лейкоцитов - пролечитесь. Разное лечение. На втором этапе - Триожиналь по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, да,есть сильная сухость,болит низ живота,неприятный запах из влагалища
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Честно, не люблю заочно назначать антибиотики. Возможно. понадобятся именно они. Но данных всё равно мало. Если точно знаем, что лактобактерий нет вообще - может, клиндамицин по схеме. Быстро - это правильная дозировка Метронидазола, Орнидазола или Тинидазола внутрь (!).
Клиент
Матвей Анатольевич, меня ими так закормили,но т.к.лечение не двигалось с места,прекратили их давать
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и пройдите лечение по чувствительности,