Консультация стоматолога /

Нон арсеник и временная пломба при беременности — вопрос №1096938

Здравствуйте. Сегодня пришлось посетить стоматологию, чтобы удалить нерв. Беременность 31 неделя. Врач использовал нон арсеник и временную пломбу. Через полчаса я поняла, что мне пломбой не закрыли одну сторону(полностью раскрошилась). Пришлось языком прижать. Почувствовала жжение, и решила вернуться к врачу. К слову, всё это время я сплевывала слюну. Врач вроде прижала ещё, а возможно и новую пломбу положила. В итоге только через 3 часа я решила попить воды. И у меня сразу появилось жжение и горечь в глотке. Что это может быть? Может ли вытекать паста, от того, что плохо её заклыли? И какие последствия могут быть после проглатывание, если это так? Я в панике. Даже пить и есть боюсь, хотя уже больше 12 часов прошло как я не кушала.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте!Подтекать может лекарство,если плохо закрыли.Но скорее всего это сама временная пломба на вкус такая(так как в ее состав входят антисептики и противовоспалительные средства).Можно попросить закрыть световым материалом или цементом,что бы не было привкуса сильного
Принятый ответ
Стоматолог
Никаких последствий быть не может,если подтекает.

Стоматолог
Судя по Вашему описанию ситуации, такая реакция возможна ,как за счёт подсачивания препарата ,который она должна закрывать ,так и за счёт вещества ,которое входит в состав временной пломбы. Не надо ,так бояться . Дозв лекарства ,которые вводятся для мумификации нерва ,мизерные и не представляют опасности для организма. Но это нехорошо. Не морите себя голодом и жаждой, по возможности. Но посторайтесь поскорее попасть к доктору и поставить другую временную пломбу ,которая не будет разрушаться и будет держать герметичность. Есть цементы и светоплимеры из которых ставят временные пломбы. На всякий случай,примете таблетку лоратодина чтоб не было аллергических реакций. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Если совсем невмоготу от вкуса и реакции на пломбу, посторайтесь выковорить ее булавкой ,хорошо прополоскать рот и до визита к доктору закрывать зуб ваткой . К врачу хорошими о бы прямо завтра попасть. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, если спустя 12 часов вкус лекарства не такой яркий, как был, можно ли судить, что пломба герметична и подтекания нет?
Стоматолог
Временные пломбы ,которые ,как пластилин мягкие закладываются в зуб и потом твердеют постепенно, могут обладать лекарственным привкусом . Тут очень трудно ,на мой взгляд, понять ,что даёт привкус . Крошечная частичка лекарства или временная пломба. Если к настоящему времени неприятные ощущения практически ушли значит все нормально . Если привкус будет сохраняться и не уйдет совсем ,лучьше показаться доктору или обсудить ситуацию по телефону. Он буде большему теме ,что может давать так долго неприятный лекарственный привкус
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, можно ещё вопрос? Я писала, что вкус лекарства не такой яркий. Это было так часа 2-3 после еды. Но примерно, ещё через пару часов без воды и еды (допустимая сухость во рту, т е не было избытка слюны) ощутила опять вкус лекарства(показалось, как будто врач только нанёс средство). Может ли быть как раз проявление вытекания пасты? Не могу попасть в стоматологию, где производили процедуру до понедельника ?
Стоматолог
Здравствуйте! Кроме местного дискомфорта осложнений никаких не будет, не переживайте. Вкус модет быть от временной пломбы, и может быть от девитализирующей пасты,но ее количество минимально и вреда не нанесет. Можно обратиться на прием, чтобы леаарство поставили под постоянную пломбу-через нее не просочится ничего, она не крошится, и у самого материала вкус достаточно нейтрален.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, если спустя 12 часов вкус лекарства во рту не такой яркий, можно ли судить, что пломба герметична и подтекания нет?
Стоматолог
Временная пломба застывает спустя время, поэтому пропускаемость снизится. Если все хорошо, то до следующего према можно будет ждать, если будет дискомфорт лучше обратиться пораньше