Консультация педиатра /

Внимание кашель — вопрос №1097118

Добрый день. Дочка два с половиной года. Заболела в воскресенье 16 октября. Сначала появилась заложенность носа. С утра 17 октября боль в горле температура 37,5 начался началась течь носа. Пришёл педиатр сказал что горло красное прописал Анаферон 10 капель 5 дней три раза в день, нос промывать, в горло Мирамистин три раза в день, в горло Тантум Верде три раза в день, Лизобакт по одной таблетке три раза в день 5 дней. 19 октября в середине дня начал появляться кашель. Начала давать Гербион с плющом по 2,5 мл два раза в день. 20 октября кашель усилился, гноя не было, сильная течь с носа, прозрачная слизь в большом объёме. К ночи начал усиливаться кашель надрывистый, давала Зиртек 10 капель. Сегодня кашель сильный. Педиатр педиатр назначила ингаляции с пульмикортом один к одному с физраствором. Кашель сильный. Вопрос: ребёнок заболел через месяц после энтеровируса. Что делать если кашель не будет уменьшаться и насморк тоже? Как уменьшить количество слизи? Мог Гербион с плечом поспособствовать такому событию?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель лаующий ,то да, ингаляции с упль начать делать 2 р в день и между ними можно просто с физраствором 2 мл.
Обязательно питье тёплое из расчёта 40-50 мл/кг.
Если нет аллергии,то чай с мёдом, чай с молоком. Это способствует смягчению кашля.
Обязательно необходимо прочищать нос. Т.к слизь, что стекает по задней стенке носоглотки рефлекторно вызывает кашель. Поэтому прочищаем носик обязательно.
На сон приподнять головной конец кроватки.
Дома увлажнение воздуха- это важно. Т. К сухой воздух способствует ухудшению.
Если кашель не будет меняться ,то сделать анализ крови и по результатам решать о коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Благодарю за быстрый ответ. Вопрос: дочка переболела месяц назад энтеровирусом. Может быть ли это как-то связано? Стоит ли продолжать давать Зиртек или сосудосуживающие капли?

Педиатр
Сейчас идёт новый вирусный процесс.
Перед сном при заложенности носа сосудосуживающие можно использовать до 5 дней.
Антигистаминное можно не давать.
Клиент
Анастасия, благодарю
Педиатр
Здравствуйте. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Это помогает снижать температуру и интоксикацию естественным путем.
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Нос промываем обязательно, кашель скорее всего из-за постназального затека начался
При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. Анаферон не имеет эффективного доказательства. От кашля препараты не показаны, потому что начнет увеличиваться количество слизи, а откашлять эффективно в этом возрасте ребенок не умеет. если нет одышки, показаны ингаляции с физ.раствором 4-5 раз в сутки, с пульмикортом - при одышке, затрудненном дыхании по 0.25 мкг.+ 2 мл физ.раствора. сдайте ОАК. Влажность воздуха дома не менее 60% для более спокойного дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Благодарю. Я выполняю промывание носа 5 дней 3-4 раза в день. Слизи стало больше. Чем может быть спровоцирован такой кашель?
Педиатр
Скорее всего препаратами от кашля.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина. Гербион с плющом стимулирует кашель, если кашель есть ночью, то рекомендую перед сном прием препарата синекод в каплях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Благодарю за ответ. Вопрос :не будет ли синекод задерживать жидкость? Я так понимаю, что при пут идёт от обильеой секреции в носоглотке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кашель ночью приводит к нарушению выработки гормона роста, что может негативно сказаться в будущем. Кашель утром и днем, когда ребенок бодрствует способствует муко-цилиарному клиренсу и и развитию легочной ткани.
Клиент
Михаил, спасибо огромное. :)
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Гербион мог конечно усилить кашлевой симптом.
Сейчас-таки надо делать упор на нос (вибрации, гипертонический солевой раствор).
В остальном все леченее продолжайте, пульмикорт тут по описанию пока лишка думаю, но надо смотреть и решать на очном осмотре, на физ. растворе ингаляции можно делать спокойно + обильное питье для увлажнения и снятия общей интоксикации;
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ.
Стоит ли после болезни делать дополнительные прививки от гриппа или что-то вроде этого?
Психотерапевт
Да, конечно желательно всегда вакцинироватьсч