Стоит ли делать МРТ
Давно хожу к гинекологу по причине кисты правого яичника. Недавно гинеколог рекомендовала сдать анализ на онкомаркеры с 125. Пришли результаты и я расстроилась. Результат 73.4 . Врач конечно успокаивала, но сказала пройти МРТ с контрастным усилением органов малого таза. Я очень нервный человек и все воспринимаю близко к сердцу. Боюсь не смогу лежать 40 минут неподвижно в камере МРТ. Есть ли другой способ определить структуру новообразования на яичнике?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единственный способ, чтобы не делать МРТ, это сделать лапароскопию, убрать новообразование и отправить на гистологию.
Какая у вас киста? Можете прикрепить узи? Как давно она у вас?
Анна, прикрепила результаты УЗИ.
По описанию узи похоже на эндометриоидную кисту.
Также, есть образование в матке. Нужно переделать узи. Задержки у вас нет? Если это не беременность, то может быть полип.
Анна, УЗИ прошла ещё раз, данного образования уже нет, беременности нет
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. если киста у Вас уже давно, то ее нужно удалять. МРТ можно не проходить, так как это показание к оперативному лечению. СА-125 повышен при эндометриоидных кистах. При онкологии он повышен в сотни раз.
Екатерина, а что по данным цифрам в анализах Вы можете сказать? данные прикреплены
То, что повышены онкомаркеры. Но это бывает при эндометриоидных кистах. Беременность исключена?
Екатерина, да, исключена.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кисту не впервые ставят?
Галимат, ставили кисту полгода назад, затем она пропала. Сейчас вот снова появилась
Так как СА125 повышен, лучше сделать операцию, это скорее эндометриоидная киста
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!Смысла в МРТ нет,Вам лучше сделать лапароскопию и удалить кисту,так как эндометриоидная киста является показанием к оперативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на мрт не сможете, то нужно лапароскопическим методом убрать кисту