Стоит ли делать МРТ

Давно хожу к гинекологу по причине кисты правого яичника. Недавно гинеколог рекомендовала сдать анализ на онкомаркеры с 125. Пришли результаты и я расстроилась. Результат 73.4 . Врач конечно успокаивала, но сказала пройти МРТ с контрастным усилением органов малого таза. Я очень нервный человек и все воспринимаю близко к сердцу. Боюсь не смогу лежать 40 минут неподвижно в камере МРТ. Есть ли другой способ определить структуру новообразования на яичнике?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единственный способ, чтобы не делать МРТ, это сделать лапароскопию, убрать новообразование и отправить на гистологию.
Какая у вас киста? Можете прикрепить узи? Как давно она у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, прикрепила результаты УЗИ.

По описанию узи похоже на эндометриоидную кисту.

Также, есть образование в матке. Нужно переделать узи. Задержки у вас нет? Если это не беременность, то может быть полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, УЗИ прошла ещё раз, данного образования уже нет, беременности нет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте. если киста у Вас уже давно, то ее нужно удалять. МРТ можно не проходить, так как это показание к оперативному лечению. СА-125 повышен при эндометриоидных кистах. При онкологии он повышен в сотни раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, а что по данным цифрам в анализах Вы можете сказать? данные прикреплены

То, что повышены онкомаркеры. Но это бывает при эндометриоидных кистах. Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, да, исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте!Кисту не впервые ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, ставили кисту полгода назад, затем она пропала. Сейчас вот снова появилась

Так как СА125 повышен, лучше сделать операцию, это скорее эндометриоидная киста

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила!Смысла в МРТ нет,Вам лучше сделать лапароскопию и удалить кисту,так как эндометриоидная киста является показанием к оперативному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте, если на мрт не сможете, то нужно лапароскопическим методом убрать кисту