Консультация эндокринолога /

Как лечить гормоны гипофиза? — вопрос №1097157

Обратилась к гинекологу с жалобами на задержку ( не беременна). Сдала анализы, которые показали Прогестерон - 1000, ТТГ- 3,780. Назначили лечение - Достинекс месяц, по пол таблетки в неделю. Переслала после лечения анализы , Прогестерон - 504, ТТГ - 4,120. Менструация пришла в норму. Гинеколог направил к энокринологу. Я пошла сразу к двоим , первый назначил пропить далее Достинекс и слетать МРТ мозга с контрастом. Второй назначил , пропить L- tiroxin и пересдать анализы. Кого слушать я не знаю. УЗИ щитовидки- признаки уменьшения в размерах Tirads 1. Т4- 13,59 пмоль/л. Анти-тпо -8,10 МЕ/мл.

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Пролактин 1000 или прогестерон?
У Вас субклинический гипотиреоз, лечение назначают при уровне ттг 10, вам показан приём йода (йодомарин 200 мкг/сут), контроль гормонов через 3 месяца.
По поводу Пролактина- достинекс назначается при повышении мономерного Пролактина, если он в норме, а повышен макропролактин достинекс не показан!
Пересдайте пролактин с разложением его на фракции мономерного и макропролактина
Клиент
Татьяна, извините, правильно, пролактин
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер,Татьяна! Вы наверное имейте в виду у вас был повышенный пролактин.Он не так сильно повышен что искать аденому, МРТ можно не делать,продолжайте терапию с Достинексом,ТТГ можете пересдать через 2 месяца, Л-Тироксин принимать не показан.
Клиент
Гюльнар, да пролактин. А мне гинеколог сказал, что пропив Достинекс, ТТГ тоже должен был упасть хотя бы до среднего значения нормы . Ещё в анамнезе есть мастопатия с ма́ленькими фиброаденомами в одной молочной железе, и не могут понять, что ее именно вызывает
Эндокринолог, Диетолог
Повторите ТТГ через 2 месяца, с фиброаденомами наблюдайтесь у маммолога, в большинства случаев они доброкачественные,если чувствуйте мастодинии (боли в молочной железе) можете использовать гель Прожестожель с 15 по 26 дня менструального цикла на кожу молочную железу