Консультация инфекциониста /

Есть ли риск — вопрос №109716

Здравствуйте! Возможно мой вопрос покажется вам странным, но все же. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ в описанной ситуации. Я шла с по вокзалу с большой сумкой в руках, передо мной шел мужчина, который подержал мне две двери. После того как я прошла через первую дверь, я почувствовала у себя на губе слюну или какую-то жидкость. Но я не помню, облизывала ли я губы сама или слюна попала ко мне откуда-то. Боюсь, что это была слюна мужчины, который придерживал мне дверь, хотя не могу быть в этом уверенна, поскольку мужчина ничего не говорил, у него был просто приоткрыт рот и он находился на расстоянии где-то полуметра от меня. Я знаю, что через слюну ВИЧ не передается, но я заметила, что у мужчины очень плохие зубы: между ними были промежутки и на зубах был сильный темный налет. В связи с чем я переживаю, что если действительно это была слюна мужчины, в ней могла быть кровь. На губах у меня не было видимых повреждений, однако на внутренний стороне был стоматит, маленькая точка, она не кровила, а также небольшие потертости на щеках из-за брекетов, они тоже не кровили. Слюну с губы я не убрала рукой, либо промокнула об верхнюю губу,либо убрала языком, точно не помню, это было машинально сделано, как только я обратила внимание на наличие влажности на губе. Есть ли риски в данной ситуации? Мог ли вирус попав на поврежденные слизистые попасть в кровь? Замечаю в последнее время, что есть фобия заразиться смертельными вирусами, переживаю по любому поводу. Заранее спасибо!

Андролог, Уролог
Валерия, риска нет.
Терапевт
Здравствуйте .Таким способом невозможно заразиться
Андролог, Уролог
Через слюну вирус не передается. Не обязательно, что мужчина был ВИЧ инфицированный. Для инфицирования Вас должна в организм попасть достаточная инфицирующая доза вируса, что не возможно при описанной ситуации.
Таким путем скорее может туберкулез передаваться, но ни как не ВИЧ.
Если у Вас есть фобия, то Вам правильнее обратиться к терапевту, что бы эта фобия не прогрессировала и не приносила Вам беспокойства.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Риск нулевой. Не переживайте! От фобии нужно избавляться.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте Валерия.Риска заражения нет.ВИЧ если и был,погиб.он очень нестоек во внешней среде.и погибает за пару минут. и вообще,ни ВИЧ,ни гепатитами В С так заразиться нельзя. Эти инфекции передаются половым путем, при переливании крови, при многоразовом использовании грязных игл наркоманами, в родах от матери к ребенку. У вас такой ситуации не было.
Андролог, Уролог
*Обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Фобии плохое состояние,не дающие жить нормально
Проконсультируйтесь с психологом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , даже в голову не берите, ВИЧ и другими серьезными заболеваниями вы не заразитесь. Организм у нас очень умный и надёжный товарищ.
Принятый ответ
Педиатр
Нужно прекратить переживать по таким поводам. Риска здесь нет совершенно никакого. Но бесконечные беспокойства на этот счёт могут здорово навредить.
Принятый ответ
ЛОР
Риск заражения чем либо в вашем случае равен 0.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска по ВИЧ нет, тк он нестоек и нужно много крови, попавшей в ваш кровоток. Поэтому можно жить совершенно спокойно.
Клиент
Павел, много это сколько?
Инфекционист
Здравствуйте!Риска заражения какими либо серьезными заболеваниями нет.ВИЧ и гепатиты В и С таким образом не передаются.При попадании на слизистую чужой слюны возможно инфицироваться герпесвирусами.
Хирург
Нет риска,живите спокойно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Совершенно невозможно так заразиться. Вам не о чем беспокоиться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если бы этот путь заражнения был возможен, то все поголовно были бы инфицированы и больны.
Клиент
Маргуба, вопрос именно в том, что если в его слюне была кровь, а у меня стоматит, есть ли риск в такой ситуации?
Врач УЗД, Терапевт
нет так заразиться не возможно
Уролог, Дерматолог, Венеролог
При разговоре меркие брызги изо рта говорящего разлетаются более чем на три метра. По Вашей версии, мы все должны быть заражены ВИЧ инфекцией. Советую успокоиться.
Клиент
Владимир, вопрос именно в том, что если в его слюне была кровь, а у меня стоматит, есть ли риск в такой ситуации?
Педиатр
нет, рисков для ВАс в описанной ситуации нет
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Капля свежей цельной крови.