Консультация гинеколога /

Нарушение цикла после операции на кисту — вопрос №1097263

Доброго вечера! 13 сентября была проведена экстренная операция, киста правого яичника 6 см, разрыв. Лапароскопия, яичник сохранен, гистология - киста желтого тела. Нарушений в цикле никогда не было, всегда 30 дней, болей или сбоев не бывало. После операции менструация началась 15 сентября и продолжалась как обычно 5 дней. На данный момент уже прошло месяц, но месячных так и нет…делала узи 4 октября вагинальным датчиком, беспокоили боли, испугалась. На узи все отлично, несмотря на операцию недавнюю(эндометрий 7мм, в яичниках фолликулы 8 см), сказали боли от предстоящей овуляции. По циклу получается она у меня видимо поздняя, если 4.10 только начиналась. Сейчас 21.10 менструации так и нет, пмс не чувствуется, очень пугает, стоит ли бежать на узи? Или стоит подождать? Бывают ли такие сбои после операции? И в чем вообще может быть причина? Заболеваний никаких не было никогда по гинекологии, препараты никакие не принимаю, половой жизни не было после операции

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте! Да , Алина после операции может быть сбой цикла , ожидайте
Принятый ответ
Клиент
Зарина, если присутствуют боли иногда то ноющие, то как резко схватит, там же справа, но при этом на узи 4.10 при таких болях было чисто, в чем может быть причина?
Гинеколог
Могут быть после операции ,могут и спайки давать такие боли! Проставьте свечи Индометацин 100мг ректально 1 раз в день , 5дней
Клиент
Зарина, а спайки как можно диагностировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После перенесённой операции, стресс для организма, приема некоторых препаратов, цикл может нарушиться вплоть до 3х месяцев. Он потихонечку восстановится, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, если присутствуют боли иногда то ноющие, то как резко схватит, там же справа, но при этом на узи 4.10 при таких болях было чисто, в чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть такие боли даёт кишечник или мочевыделительная система. Проконсультироваться ещё рекомендую у терапевта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, бывают нарушения цикла, и после операций в том числе. Если больше ничего не беспокоит, ничего предпринимать не нужно, цикл отрегулируется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, если присутствуют боли иногда то ноющие, то как резко схватит, там же справа, но при этом на узи 4.10 при таких болях было чисто, в чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если "чисто", то идет и продолжается процесс заживления.
попробуйте - индометацин 2 таб х 2-3 раза не менее 10 дней.
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Все эти события и прием препаратов дают нарушение цикла, это не патология, а реакция организма. Ничего страшного, цикл позже восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если присутствуют боли иногда то ноющие, то как резко схватит, там же справа, но при этом на узи 4.10 при таких болях было чисто, в чем может быть причина?
Гинеколог
В восстановлении организма после операции, также может быть спаечный процесс.
Клиент
Екатерина, а спайки как можно диагностировать?
Гинеколог
Иногда видят по УЗИ, а в основном только визуально при лапароскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Циклу нужно восстановиться
Для этого должно пройти время. Менструация скоро должна прицти( учитывая узи от 4.10 и наличие ближайшей овуляции)
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Период восстановления. Заживление и формирование рубцов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, после операции бывает сбои цикла, ,не переживайте и ожидайте менструации, тем более по узи всё хорошо