Консультация сосудистого хирурга /

Ноющая боль в правом боку, отдаёт в ноги и поясницу — вопрос №1097415

Здравствуйте, болит правый бок в подвздошной области, отдаёт в поясницу и ноги (присутствует слабость в ногах),параллельно лечу застой желчи, перед зондированием назначили но-шпу, боль усилилась. На мрт поставили диагноз:варикоз вен малого таза, Скажите, что с этим делать и может ли болеть от этого, хотя эта боль периодами присутствует у меня с 20 лет.

Хронические болезни: Гипотериоз, холецистит, рефлюкс-эзофагит

Хирург
Здравствуйте, Инна.
Ваши боли вероятнее всего связаны со сдавлением нижней полой вены артериальными сосудами, по результатам мрт предположительно синдром Мея-тернера.
Лечение заключается в стентировании венозного сосуда, что восстанавливает ток венозной крови и ликвидирует явления венозной недостаточности.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ангиохирургу, чтобы обсудить этот момент.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, можно мне сейчас принимать но-шпу или дюспаталин, это не навредит венам. Я сама начала пить флебодиа И ещё для подтверждения диагноза надо делать ещё какие-нибудь исследования или этого достаточно?

Хирург
Для вен я бы Вам порекомендоывла следующее:
1. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
3. Прием дезагреганта на постоянной основе, для профилактики тромботических осложнений-кардиомагнил 75мг утром
4.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д при болях в ноге, чередовать с индовазин гелем 2р.д
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Хирург
Для устранения боли и спазма можно принимать спазмолитики.

По дообследованию рекомендую контролировать коагулограмму.
Также необходимо сделать узи почек, органов малого таза.
Консультация невролога доя исключение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Ольга, Узи почек делала недавно, а Мрт поясничного и Узи малого таза год назад, все прикрепила. Если не делать операцию, это опасно? И если сделать, то можно будет жить без таблеток?Кардиомагнил с моим эзофагитом можно принимать?
Хирург
Дезагрегант я считаю, что необходим. После еды, подобрать болеебезопасный или под прикрытием омеза или нексиума.
Пр узи все неплохо
На ногах венки видны? Вврикоз есть?
Клиент
Ольга, венки маленькие есть на ногах, я делала узи в прошлом году сказали все хорошо. Мне про варикоз малого таза один раз говорили на узи при беременности 22 года назад, но я не придала значения.
Хирург
У Вас нет явлений хронической венозной недостаточности. Но есть болевой синдром, с которым нужно разбираться. Дифференцировать между неврологией и сосудами.
В первую очередь я бы порекомендовала полечиться у невролога и посмотреть далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, все поняла.