Изменение показателей ОАК
Добрый день. Нужна консультация гематолог. Ребёнок переболел гриппом. По результатам анализов лейкоциты 21.01 были 3.36, а 26.01 2.58. Помимо этого повышены/понижены нейтрофилы, лимфоциты, моноциты. По результатам ОАК во все эти разы они изменены, при этом ещё были обнаружены атипичные мононуклеаров 5%.
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланки анализов.
Аида, загрузила. Иммуноглобулины G и M на мононуклеоз отрицательные
Здравствуйте это мононуклеоз
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Елена, добрый день. Иммуноглобулины G и M отрицательные
Принятый ответ
Здравствуйте .Атипичные мононуклеары бывают при инфекционных заболеваниях - инфекционный мононуклеоз .Нужно обследование у инфекциониста
Атипичные мононуклеары возникают в ответ на вирусные инфекции, чаще всего – на инфицирование вирусом Эпштейн-Барра (инфекционный мононуклеоз), но могут присутствовать и при других вирусных болезнях. Прикрепите бланки анализов.
Инна, добрый день. Иммуноглобулины на мононуклеоз отрицательные. ОАК прикрепили
По результату ОАК у вас отмечаются все признаки вирусной инфекции: лейкопения, лимфопения, моноцитоз, эозинопения, нейтрофилия.
Здравствуйте. На ВЭБ проверялись?
Какие сейчас есть жалобы? Возраст ребенка?
Татьяна, добрый день. Ребёнку 7 лет. Жалоб практически нет, только горло уже неделю побаливает. Поставили фарингит.
Ребенку 6 лет? Загрузите пожалуйста еще анализ от 26.01. Чем лечили ребенка? Была ли антибиотикотерапия?
Аида, ребёнку 7 лет. Лечили кагоцел, амоксиклав, азитромицин.
Аида, первые две фото 21.01, вторые от 26.01
Какие иммуноглобулины проверяли? IgG или IgM?
Инна, и тот и другой, все отрицательно
По анализу неиисключена хроническая бактериальная инфекция. Пришлите мне качественное фото глотки посмотреть.
Татьяна, скорее всего не получится, не то разрешение камеры на телефоне. Сегодня были у педиатра, горло стало лучше. Налетов на миндалиных не было (наблюдались у ЛОР врача)
На что отрицательно?
Елена, Ig G, Ig M
Тогда возможна бактериальная инфекция, хотя по анализам и клиническим проявлениям больше данных за вирус, учитывая ещё атипичные мононуклеары. Они необязательно будут именно при ВЭБ.
Какой вирус?
Елена, нам не могут поставить диагноз точно, началось все с гриппа подтип не определён, потом по анализа лечат пальцем в небо, извините за такое выражение
Сделанный раньше анализ-это вирус 100%.похоже бактериальное осложнение. Кашель имеется?
Татьяна, нет
Ирина, после антибиотикотерапии и перенесенной инфекции(вирусной и бактериальной) нужно время на восстановление количества лейкоцитов и вовращения данных оейкофлрмулы в норму. Иммунная система "работала(тает)" и это отражается на количестве лейкоцитов. Данных за забооевание крови нет. Нормалтный иммунный ответ. Пересдайте кровь через 3-4 недели на фоне полного здоровья для более точной оценки данных крови. Не переживайте! Пока долечивайтесь.
Аида, спасибо, успокоили немного, но все равно страшно, ребёнок сильный аллергик
лейкоформулы*
5%мононуклеаров в ответ на любой вирус могли выявиться. ВЭБ вы исключили
Спасибо, я уже поняла и просмотрела. Лейкоциты учавствуют в борьбе и грубо говоря "расходуются". Костный мозг не успевает выработать. Нужно время. И нет смысла так часто сдавать кровь.
Как проявляется аллергия? Обследовали? Причину искали?
Аида, постоянные стенозы гортани с рождения на все прививки, реакцию Манту, а также любые ОРЗ, ОРВИ. Хотели поставить бронхиальную астму
по анализу похоже на признаки вирусной инфекции, но похоже вам уже присоединилась и бактериальная, поэтому лучше лечить комплексно и противовирусные препараты и бактериальные
Татьяна, какими лекарствами лечить?
Прикрепите анализ на вирусы или пришлите на почту
Спасибо за ответ! Нужна консультация очная аллерголога и пульмонолога(подробный сбор анамнеза, осмотр, мазки из зева и носа, анализ крови на Ig E, аллергопанель развернутая, спирометрия). Кроме того, сдайте кал методом ПЦР на паразитов(аскариды, острицы, токсокары, лямблии). Лечение длительное. В роду есть больные бронхиальной астмой или с предрасположенностью к аллергии?
Аида, с бронхиальной астмой нет, я аллергик, наблюдалась у аллерголога. Аллергия на все цветение с апреля по август включительно
Здравствуйте , скорее всего ребенок перенес мононуклеоз. Сейчас нужно оценить миндалины, периферические лимфоузлы, селезенку. Исключить вторичную бактериальную инфекцию. Обеспечить охранительный режим пока такие низкие лейкоциты и карантин. Не посещать магазины, больницы, детские учреждения. Вакцинации любого плана отложить на полгода
Анастасия, миндалиных в норме, лимфузлы тоже
Анастасия, сейчас нам назначили Изопринозин
все зависит от жалоб и симтпомов заболевания
Татьяна, температура была с субботы, во вторник вылезло горло, так до сих пор и болит, ставят фарингит
Можно ребенку дать рассасывать Исмиген по 1т 1 раз в день натощак. 10 дней. Для повышения местного иммунитета(учитывая тот факт, что ребенок часто болеет). Курс 2 раза в год.
Аида, по осени пропиши курс Бронхомунала
Здравствуйте! Давайте циклоферон по 2т за 30 мин до еды по схеме 1,2, 4, 6, 9.12,15,19 23 дни
Чем лечите сейчас?
Аида, сегодня назначили Изопринозин на неделю, потом неделю перерыв и ещё неделю пить, две субботы подряд Азитромицин 500 мг
Т.е. все- таки лечите мононуклеоз.
Аида, у двух педиатров именно такое мненип
Чем лечили
Татьяна, лечили кагоцел, лизобакт, амоксиклав, потом перешли на азитромицин. Температура спала, сейчас начали курс Изопринозина неделю через неделю+по субботам азитромицин по 500 мг (2 субботы подряд)
В любом случае, хуже не будет. Изоприназин хороший иммуномодулятор.
Аида, надеюсь с помощью него поднимем лейкоциты
Все будет хорошо. Сейчас самое главное выздороветь. Назначенное лечение поможет. Далее нужно дать время организму восстановиться и пересдать кровь. В сети можете посмотреть диету(питание), направленное на повышение уровня лейкоцитов в крови и применять. Кроме того, такое снижение бывает и при заболеваниях ЖКТ. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то стОит и гастроэнтерологу показаться.
Аида, спасибо за поддержку
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья ребенку и вашей семье!
Здравствуйте. Пересдайте общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом, что намного точнее. И желательно в другой лаборатории.
Пропитание спокойно, препарат работает
Принятый ответ
Пропивайте*
Анастасия, спасибо