Консультация гематолога /

Изменение показателей ОАК — вопрос №109750

Добрый день. Нужна консультация гематолог. Ребёнок переболел гриппом. По результатам анализов лейкоциты 21.01 были 3.36, а 26.01 2.58. Помимо этого повышены/понижены нейтрофилы, лимфоциты, моноциты. По результатам ОАК во все эти разы они изменены, при этом ещё были обнаружены атипичные мононуклеаров 5%.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланки анализов.
Клиент
Аида, загрузила. Иммуноглобулины G и M на мононуклеоз отрицательные

Педиатр
Здравствуйте это мононуклеоз
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Клиент
Елена, добрый день. Иммуноглобулины G и M отрицательные
Терапевт
Здравствуйте .Атипичные мононуклеары бывают при инфекционных заболеваниях - инфекционный мононуклеоз .Нужно обследование у инфекциониста
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Атипичные мононуклеары возникают в ответ на вирусные инфекции, чаще всего – на инфицирование вирусом Эпштейн-Барра (инфекционный мононуклеоз), но могут присутствовать и при других вирусных болезнях. Прикрепите бланки анализов.
Клиент
Инна, добрый день. Иммуноглобулины на мононуклеоз отрицательные. ОАК прикрепили
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
По результату ОАК у вас отмечаются все признаки вирусной инфекции: лейкопения, лимфопения, моноцитоз, эозинопения, нейтрофилия.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. На ВЭБ проверялись?
Какие сейчас есть жалобы? Возраст ребенка?
Клиент
Татьяна, добрый день. Ребёнку 7 лет. Жалоб практически нет, только горло уже неделю побаливает. Поставили фарингит.
Педиатр, Врач УЗД
Ребенку 6 лет? Загрузите пожалуйста еще анализ от 26.01. Чем лечили ребенка? Была ли антибиотикотерапия?
Клиент
Аида, ребёнку 7 лет. Лечили кагоцел, амоксиклав, азитромицин.
Клиент
Аида, первые две фото 21.01, вторые от 26.01
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Какие иммуноглобулины проверяли? IgG или IgM?
Клиент
Инна, и тот и другой, все отрицательно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По анализу неиисключена хроническая бактериальная инфекция. Пришлите мне качественное фото глотки посмотреть.
Клиент
Татьяна, скорее всего не получится, не то разрешение камеры на телефоне. Сегодня были у педиатра, горло стало лучше. Налетов на миндалиных не было (наблюдались у ЛОР врача)
Педиатр
На что отрицательно?
Клиент
Елена, Ig G, Ig M
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда возможна бактериальная инфекция, хотя по анализам и клиническим проявлениям больше данных за вирус, учитывая ещё атипичные мононуклеары. Они необязательно будут именно при ВЭБ.
Клиент
Елена, нам не могут поставить диагноз точно, началось все с гриппа подтип не определён, потом по анализа лечат пальцем в небо, извините за такое выражение
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сделанный раньше анализ-это вирус 100%.похоже бактериальное осложнение. Кашель имеется?
Клиент
Татьяна, нет
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, после антибиотикотерапии и перенесенной инфекции(вирусной и бактериальной) нужно время на восстановление количества лейкоцитов и вовращения данных оейкофлрмулы в норму. Иммунная система "работала(тает)" и это отражается на количестве лейкоцитов. Данных за забооевание крови нет. Нормалтный иммунный ответ. Пересдайте кровь через 3-4 недели на фоне полного здоровья для более точной оценки данных крови. Не переживайте! Пока долечивайтесь.
Клиент
Аида, спасибо, успокоили немного, но все равно страшно, ребёнок сильный аллергик
Педиатр, Врач УЗД
лейкоформулы*
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
5%мононуклеаров в ответ на любой вирус могли выявиться. ВЭБ вы исключили
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо, я уже поняла и просмотрела. Лейкоциты учавствуют в борьбе и грубо говоря "расходуются". Костный мозг не успевает выработать. Нужно время. И нет смысла так часто сдавать кровь.
Педиатр, Врач УЗД
Как проявляется аллергия? Обследовали? Причину искали?
Клиент
Аида, постоянные стенозы гортани с рождения на все прививки, реакцию Манту, а также любые ОРЗ, ОРВИ. Хотели поставить бронхиальную астму
Врач УЗД, Терапевт
по анализу похоже на признаки вирусной инфекции, но похоже вам уже присоединилась и бактериальная, поэтому лучше лечить комплексно и противовирусные препараты и бактериальные
Клиент
Татьяна, какими лекарствами лечить?
Педиатр
Прикрепите анализ на вирусы или пришлите на почту
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! Нужна консультация очная аллерголога и пульмонолога(подробный сбор анамнеза, осмотр, мазки из зева и носа, анализ крови на Ig E, аллергопанель развернутая, спирометрия). Кроме того, сдайте кал методом ПЦР на паразитов(аскариды, острицы, токсокары, лямблии). Лечение длительное. В роду есть больные бронхиальной астмой или с предрасположенностью к аллергии?
Клиент
Аида, с бронхиальной астмой нет, я аллергик, наблюдалась у аллерголога. Аллергия на все цветение с апреля по август включительно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , скорее всего ребенок перенес мононуклеоз. Сейчас нужно оценить миндалины, периферические лимфоузлы, селезенку. Исключить вторичную бактериальную инфекцию. Обеспечить охранительный режим пока такие низкие лейкоциты и карантин. Не посещать магазины, больницы, детские учреждения. Вакцинации любого плана отложить на полгода
Клиент
Анастасия, миндалиных в норме, лимфузлы тоже
Клиент
Анастасия, сейчас нам назначили Изопринозин
Врач УЗД, Терапевт
все зависит от жалоб и симтпомов заболевания
Клиент
Татьяна, температура была с субботы, во вторник вылезло горло, так до сих пор и болит, ставят фарингит
Педиатр, Врач УЗД
Можно ребенку дать рассасывать Исмиген по 1т 1 раз в день натощак. 10 дней. Для повышения местного иммунитета(учитывая тот факт, что ребенок часто болеет). Курс 2 раза в год.
Клиент
Аида, по осени пропиши курс Бронхомунала
Педиатр
Здравствуйте! Давайте циклоферон по 2т за 30 мин до еды по схеме 1,2, 4, 6, 9.12,15,19 23 дни
Педиатр, Врач УЗД
Чем лечите сейчас?
Клиент
Аида, сегодня назначили Изопринозин на неделю, потом неделю перерыв и ещё неделю пить, две субботы подряд Азитромицин 500 мг
Педиатр, Врач УЗД
Т.е. все- таки лечите мононуклеоз.
Клиент
Аида, у двух педиатров именно такое мненип
Врач УЗД, Терапевт
Чем лечили
Клиент
Татьяна, лечили кагоцел, лизобакт, амоксиклав, потом перешли на азитромицин. Температура спала, сейчас начали курс Изопринозина неделю через неделю+по субботам азитромицин по 500 мг (2 субботы подряд)
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае, хуже не будет. Изоприназин хороший иммуномодулятор.
Клиент
Аида, надеюсь с помощью него поднимем лейкоциты
Педиатр, Врач УЗД
Все будет хорошо. Сейчас самое главное выздороветь. Назначенное лечение поможет. Далее нужно дать время организму восстановиться и пересдать кровь. В сети можете посмотреть диету(питание), направленное на повышение уровня лейкоцитов в крови и применять. Кроме того, такое снижение бывает и при заболеваниях ЖКТ. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то стОит и гастроэнтерологу показаться.
Клиент
Аида, спасибо за поддержку
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья ребенку и вашей семье!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Пересдайте общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом, что намного точнее. И желательно в другой лаборатории.
Гематолог, Терапевт
Пропитание спокойно, препарат работает
Гематолог, Терапевт
Пропивайте*
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо