Консультация акушера /

Лейкоцитоз при беременности — вопрос №1097511

Добрый день. Беременность 28 недель, нашли лейкоцитоз. Полтора месяца назад перенесла ротовирусную инфекцию с температурой 38. Стоит ли переживать? Чувствую себя хорошо, по УЗИ у ребёнка тоже все хорошо.

Результаты прикреплю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!

Лейциты при беременности могут быть выше, чем в норме вне беременности , в порой так бывает даже чаще. Если нет клинических признаков инфекции , то допустимо Лейкоциты до 15*10 в 9 степени/литр

Однако, бывают и цифры выше, в таком случае либо искать очаг хронической инфекции, либо оценивать как лейкемоидная реакция при беременности.

Какие у вас показатели?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела ваши цифры, чуть позже прикрепился анализ.
Это как раз считается пограничным значением и без симптомов инфекции требует динамического наблюдения. Выполните контроль анализа крови через 10-14 дней.

Клиент
Анна, уровень лейкоцитов постепенно растёт. Месяц назад был 13, лейкоцитарную формулу не делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть такая реакция именно вашего организма.
Тромбоциты и гемоглобин норма. При воспалении гемоглобин снижается, и тромбоциты выше нормы.

Уточните, пожалуйста, у вас нет хронических инфекций? Зубы, почки, уши, кожа, горло не болит периодически ? Все хорошо?
Клиент
Анна, вроде нет. Ну горло может пару раз пыталось начать болеть. За сутки само проходило.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. Как я пояснила вам, такое может быть.
Горло обязательно полоскайте солевым раствором, больше пейте жидкости.

В динамике пересдайте анализ крови ещё раз, чтобы оценить цифры.
Клиент
Анна, ну это и так в динамике. Лейкоциты уже месяц в диапазоне 13-15. И ничего не беспокоит, ребёнок в порядке, растёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У Вас сейчас симптомов совсем никаких нет
( не было в ближайшие недели 2) ??

Осмотр стоматолога в начале беременности был? Все нормально?

Хронические заболевания какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, совсем ничего не беспокоит. Зубы пролечены все. Хронического ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать ещё раз контрольно сдать, оценить динамику.
Возможно что-то и было после ротовируса, в стертой форме.
Других вариантов в общем-то и нет,

По возможности, при высоких лейкоцитах стараются найти возможный очаг инфекции
( обычно это стоматология, лор патология, мочеполовая система).

Если ничего не находят вообще, то уже врач индивидуально решать что делать, возможно и наблюдение динамическое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности могут повышаться лейкоциты.
Но у вас их значительно больше.
Рекомендую дополнительно сдать с реактивной белок и повторить общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это и так повторный анализ. С середины сентября лейкоциты держатся на уровне 13-15
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте с реактивной белок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!

При беременности такое количество лейкоцитов - норма.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас такие цифры из-за перенесенной ротовирусной инфекцией, сейчас следите за цифрой, контроль анализа через 10дней,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие показатели могут быть после перенесенной инфекции. Через 10 дней переделайте анализ. Принмайте вит е 200мг 2р.день, вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день 2 месяца