Преднизолон при атаке РС

Добрый день. У супруги многолетняя ремиссия рассеяного склероза. Вчера резко ухудшилось зрение на одном глазу. Все как было в прошлый раз. Сейчас к профильному врачу попасть невозможно минимум неделю. Вспомнили что в прошлыйраз помогли таблетки преднизолона. Только дозировку никто не вспомнил. Скажите пожалуйста, какие дозы можно безопасно принять?

Рассеяный склероз
40 лет

Здравствуйте, обострение такого заболевания не лечится дома , вам нужно обратиться на приемное отделение для госпитализации в неврологическое отделение.
Доза преднизолона минимум 1.5-2 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, при весе 55 кг достаточно за первые сутки принять 70 мг и далее в течении недели уменьшать дозировку? Или эти 70 мг принимать некоторое время каждый день? У супруги это третий случай за 10 лет, все по одному сценарию. Терапии никакой пока в центре РС не прописывали. Уже и забыли что было. Все обходилось относительно легко. Но в ближайшую неделю попасть домой и к врачу точно ей не получится. Находится в тех местах где и связи толком нет, но есть аптека и преднизолон.

Здравствуйте.
Самостоятельно в домашних условиях обострение РС не лечится. Необходима госпитализация в неврологический стационар и пульс-терапия гормонами сначала внутривенно с переходом на таблетированную форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо за очевидный ответ который лежал на поверхности. Задача оказать некий вариант "скорой помощи" до возможности более квалифицированного лечения. Да и госпитализации не требовалось в предыдущие разы, все лечение прошло в домашних условиях и к счастью без последствий. С посещением центра РС.

Принятый ответ

Хорошо.
В таком случае 80 мг преднизолона разделить на два приёма (8 таб утром и 8 таб в обед после еды) 5 дней, затем отменять ежедневно по 1 таб до полной отмены.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.

Это минимальная дозировка на такой вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, Благодарю за ответ. Выручили в сложный момент. Будем надеяться что все обойдется как и прошлый раз, супруга покажется в центре РС при первой возможности.