Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка в период адаптации к садику — вопрос №1097588

Добрый день. Дочка пошла в сад и начались болезни.
1: что делать, если вижу, что ребёнок начал заболевать?
2: сейчас болеет 2недели, назначили беродуал в ингаляциях. А она дышит носом во время ингаляций. Это нормально?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В связи с чем были назначены ингаляции?
Специфической профилактики против вирусных инфекций нет. Для профилактики рекомендуется давать вит д 1500МЕ и вит С 15 мг/сут.
Клиент
Эндже, спасибо за ответ ? 2 недели лечили кашель амброксолом, он не проходит. Вчера уже назначили беродуал. Успели сделать 3 ингаляции, пока без изменений, кашель есть. Есть и сопли, нос промываю, воздух влажный, пьёт достаточно

Педиатр, Нейрохирург
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Амброксол является отхаркивающий средством, и при этом способствует ещё и выделению слизи дополнительно. При сухом кашле не назначаются и более того они обычно усугубляют ситуацию. Детям до 5-6 лет, у них слабый кашлевой толчок, не могут полностью все отзаркивать
Беродул не лечит кашель, он применяется при обструктивном бронхите, когда ребёнку тяжело дышать. У ребёнка есть одышка?
Есть строгие показания, и не рекомендуется при кашле.
Клиент
Эндже, нет, отдышки нет. А что же нам тогда делать? Как сейчас лечить кашель и как в будущем, если кашель сухой или влажный?
Педиатр, Нейрохирург
Кашель по утрам, по вечерам? Опишите кашель? Не лающий?
Клиент
Эндже, определенной локации по времени нет. Кашляет в течение дня. Кашель не лающий. После амброксола стал явно отхаркивающий. Сейчас снова сухой
Педиатр, Нейрохирург
Амброксол увеличивает выработку слизи, мокроты. Поэтому у вас и был влажный кашель на время приема.
Педиатр, Нейрохирург
Если кашель не лающий, не навязчивый. То рекомендуется симптоматическое лечение.
Продолжайте промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Поддерживайте водный баланс. Увлажнение воздуха.
К сожалению волшебной таблетки нет, и помогает обычно только время, когда слизистая полностью восстановится.
Попробуйте подключить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. Может ребёнку станет лучше
Клиент
Эндже, благодарю вас. Но дочка во время ингаляций дышит носом(( это нормально? Не могу убедить дышать ртом)
Педиатр, Нейрохирург
Да, все нормально, все равно попадает в дыхательные пути, желательно ртом)
Принятый ответ
Клиент
Эндже, может тогда ваткой носик закрывать? Это последний вопрос и закрываю консультацию)
Педиатр
Здравствуйте. Когда видите что ребёнок начинает заболевать,нужно промывать нос ,предлагать больше жидкости...Если поднимается температура больше 38.5 градусов ,дать парацетамол.
Если ребёнок только пошёл в детский сад, он встречается с новыми вирусами и бактериями, идет формирование иммунитета.Считается нормально ,если ребёнок болеет около 10-12 раз в год ,который начинает посещать детский сад.
Никакие препараты для профилактики орви не помогут,лучше укреплять иммунитет (правильное питание,закаливание).
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ? даю витамин Д, в тепличных условиях не держу. Хотелось бы знать, что делать, если кашель начинается. Пришла с садика и кашляет, например. Мои Действия? Какие лекарства идут в ход?
Педиатр
это хорошо что закаляете ребёнка и даёте витамины Д?На начальном этапе болезни только промывать нос и обильно питье, главное не давать отхаркивающие препараты(детям до 5 лет отхаркивающие и муколитики не рекомендованы,так как кашлевой толчок у них слабый, они только усугубят ситуацию.
Клиент
Ольга, то есть сам кашель лечить не надо? Ингаляции, сиропы не нужно давать?
Педиатр
Если кашель не мучительный,не лающий, то да его лечить не надо. Но прослушаться у педиатра нужно будет.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Если дышит носом во время ингаляций, это нормально? Попадут ли полезные свойства ингаляций по назначению?
Педиатр
да, можно и носом дышать)