Бронхит, антибиотики обязательно?
Здравствуйте, ребенку 2.7 заболел ОРВИ, 4 дня держалась очень высокая температура, потом постепенно спала. Сейчас, на 6 сутки болезни, ее нет. Пару дней назад слушались у педиатра, сказала кашель на уровне горла и трахеи. Ингаляции не нужны. Сегодня уже плохой кашель (продуктивный, но как будто не может до конца выкашлять), другой педиатр послушала и сказала «три дня до обструкции», назначила ингаляции Беродуал+Пульмикорт, сироп Лазолван. Сдали кровь, результат прилагаю. Показан ли антибиотик при наличии одного только кашля? Не хотелось бы принимать, так как месяц назад пропили Супракс 10 дней. И нужен ли Лазолван сироп , если делаем ингаляции? Заранее благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Пульмикорт показа при сухом лающим кашле
Берадуал при наличие обструкции ,хрипов
Прикрепите анализ пожалуйста
Прикрепила, посмотрите , пожалуйста
По представленному анализу явных признаков бактериальной инфекции нет
Но есть сдвиг в лейкоформуле
Нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если не будет улучшения то можно подключить прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Возможно ли заменить антибиотик на бактериофаг секстофаг в виде ингаляций и приема внутрь? В нос? Очень не хочется давать антибиотик
Нет так они будут не эффективны
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение без антибиотика
Здравствуйте, мы сделали анализ еще в частной лаборатории, посмотрите пожалуйста, насколько критично? Педиатр настаивает на приеме антибиотика
Здравствуйте
По представленным анализу пачкоядерные нейтрофилы повышается, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции , поэтому прием антибиотика может быть обоснованно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет
Муколитики ( Лазолван) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ , я прикрепила доп ОАК из частной лаборатории, насколько критично? Педиатр настаивает на антибиотике
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазолван как и все муколтитки до 5-6 лет не назначаем они провоцируют синдром заболачивания усиливают выделение мокроты она стекает вниз и далее присоединяются бактерии. По анализу бактериальной этиологии не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, а если присутствуют хрипы, возможно обойтись без антибиотиков? Доназначили Флюдитек сегодня
можно без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоциты у детей в норме до 15-17, так что данный показатель в норме
Сдвига в сторону бактериальной инфекции нет, на данный момент антибиотики не нужны
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
На данный момент какие жалобы сохраняются?
Кашляет очень сильно ,с мокротой, но не может откашлять полностью. Отделяемое из носа густое, много, слегка желтоватое. В целом, активный
Кашель не лающий? Педиатр хрипов не услышал?
Ингаляции еще делаете?
Здравствуйте. Не сразу увидела сообщение. Хрипы есть. Доназначили Флюдитек. И скорректировали дозу Беродуала для ингаляций
Флюдитек может еще больше усилить кашель
По анализу больше данных за вирусную инфекцию (повышены моноциты)
Лейкоциты в норме, нейтрофилы, которые указывают на присоединение бактериальной инфекции - в норме
То, что повышены нейтрофилы в процентном отношении - это клинически не значимо, всегда смотрим на абсолютные значения. Пока на данный момент по анализу крови антибиотик не показан
Если ребенок будет себя чувствовать себя хуже, температура не будет снижаться, тогда по клинике начинаем прием антибиотика
Как сейчас себя чувствует ребенок? Положительная динамика есть?
Температуры нет, активный игривый. Только кашляет редко, но очень продуктивно. Буквально заставляю кашлять, делаю массаж. Флюдитек назначили из-за плохоотходимой мокроты , хрипы присутствуют (вчера вечером слушали)
Тогда пока показаний к антибиотику нет
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
По ОАК вероятнее изменения, характерные для вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Здравствуйте!
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции
Лейкоциты не повышены
Лимфоциты превышают нейтрофилы
Данных за бактериальный процесс нет достоверно
Добрый день.
Анализ крови в целом не плохой, нет признаков активного воспаления и нет сдвига лейкоцитарной формулы что говорило бы нам о наслоении бактериальной инфекции.
Учитывая анамнез ваш и описанную картину, думаю ингаляции назначены верно, а вот с муколитиками важно быт аккуратными, дети еще не умеют откашливаться мокроту.
Поправляйтесь скорее 🌸
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ , я прикрепила доп ОАК из частной лаборатории, насколько критично? Педиатр настаивает на антибиотике и назначила Флюдитек из-за хрипов и вязкой плохоотходимой мокроты
Смотрите, в данном новом анализе к сожалению уже есть признаки бактериальной инфекции- палочкоядерные нейтрофилы повышаются только при бактериальной инфекции, и в настоящее время я соглашусь с вашим лечащим врачом о необходимости антибактериальной терапии
В данном случае она показана
Ребенок раннего возраста, к сожалению у них быстро может меняться самочувствие, и наслаиваться бактериальная инфекция
Но скоро пойдет на поправку