Консультация гинеколога /

Прием эскапела во время возможной овуляции — вопрос №1558509

Добрый день С мужем был незащищенный ПА (не успел прервать) в ночь с 9 на 10-ое число. Примерно в 21.00 10-го числа приняла таблетку Эскапела (прошло примерно 18 часов после НПА), при этом ночью с 9-ое на 10-ое употребляли алкоголь (содержание алкоголя 13% - вино) и днем выпила одну банку сидра (5%). Последние месячные были 21.08, до этого 21.07, 21.06 - длились по 10 дней - 3 дня мажет первые дни и 3 дня мажет последние дни (такие длительные месячные у меня начались после родов, роды были год назад). Выделений после приема таблетки никаких не было, таблетку пила в первый раз (ранее с подобными ситуациями не сталкивалась), немного тянуло низ живота 11.09 (ощущения были похожи на те, что во время овуляции). И вопросы следующие: 1. В связи с такими длительными месячными, не могу понять, когда должна была произойти овуляция, т. к. практически все калькуляторы овуляции не предусматривают месячные выше 7 дней, но я так понимаю примерно в этот день как раз по калькулятором, хоть по ощущениям ее не было, но у меня не каждый цикл тянет живот во время овуляции. Во время овуляции таблетка действует? Вероятность беременности, в связи с приемом в пик возможной овуляции не снижается? 2. И снижается ли эффективность таблетки из-за алкоголя? Спасибо большое за уделенное время!

Возраст: 25

Хронические болезни: Была дисплазия первой степени, прошла полтора года назад

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Эскапел действует даже в периовуляторный период, препятствуя процессу овуляции.
Алкоголь действие препарата не снижает.

Через 10 дней после полового акта необходимо сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы убедиться, что беременности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эффективность таблетки несколько выше, если она принята до овуляции, чем при свершившейся овуляции, но и после овуляции эффект сохраняется на достаточном уровне.
Алкоголь эффективность эскапела не снижает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, хотела еще уточнить, повышается ли риск внематочной беременности в связи с принятием после/в день овуляции? Много неоднозначной информации в интернете по данному поводу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, алкоголь не влияет на экстренную контрацепцию. Она эффективна, как перед овуляцией, так и во время. Овуляция у Вас примерно в 8- 10 числах была
Клиент
Анастасия Олеговна, хотела еще уточнить, повышается ли риск внематочной беременности в связи с принятием после/в день овуляции? Много неоднозначной информации в интернете по данному поводу
Акушер, Гинеколог
Нет, риск внематочной эк не повышает, это
точно, за это не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лучше принимать данный препарат до овуляции
Но и сейчас вероятность не наступления беременности высока
Алкоголь не снижает действие препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ЭК подействует, так как вы во время выпили, не зависит овуляция была или нет , алкоголь на действие препарата не влияет