Консультация гастроэнтеролога /

Киста поджелудочной железы — вопрос №1097731

На кт с контрам обнаружили кистозное образование ПЖ 5мм на 4 мм с четкими контуром контрастнее накапливает . Гастроскопия Гастропатия, бульбопатия. Альфа амилаза 103 амилаза панкреатическая 63 остальные все в норме. 3 недели назад был кишечный грипп.кроме кретона ничего не прописали. Я в ужасе куда бежать и что делать 😭может ли это образование быть чём-то плохим? Как удалить и где?

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Описанная киста абсолютно доброкачественное образование с маленьким размером.
Подобные кисты не удаляют, достаточно наблюдения. Нужно повторить обследование в динамике через 6 месяцев.
Медикаментозное лечение не требуется.
Клиент
Наталья добрый вечер. А почему лечение не требуется? Если киста из за панкреатита ? Я его никогда не лечила. Что с ним делать то?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не надо волноваться.Кисты-частая находка при исследовании поджелудочной железы и обычно не несут в себе никакой опасности. Скорее всего, это либо доброкачественная опухоль(медленно растущая), либо псевдокиста вследствие панкреатита. В последнем случае возможно её исчезновение после курса лечения. Обсудите с вашим доктором следующие назначения:Основу диеты № 5п составляют  разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые  омлеты а также запекают,  хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи. Фрукты некислык, вполне зрелые, с мягкой мякотью%груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ(если первично киста была обнаружена там) через месяц через месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, если ничего не беспокоит, наблюдение в динамике!
Дополнительно досдать кал на эластазу (обязательно оформленный стул чтоб был)
Какие жалобы у вас?
Клиент
Добрый вечер. Жалобы, бурлит все в животе и побаливает ниже пупка после еды. Кал оформленный . Иногда после еды мин через 10 подташнивает и тяжесть в желудке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендации прежние, как выше! Киста может сама уйти , она небольшая! Можно подключить Креон (обязательно в микросферах в капсуле)
Терапевт
Добрый день! Кисты поджелудочной железы часто явление, чаще всего поствоспалительного генеза (после панкреатита). У вас описаны четкие контуры, без накопления контраста. При злокачественных опухолях контуры нечеткие, гофрированные и идет накопление обычно контраста. С мелкими кистами ничего не делают. Наблюдают в динамике. В случае давления на ближайшие структуры, на протоки, хирургическое удаление
Гастроэнтеролог
Добрый день!Образование кисты говорит о хроническом панкреатите.Из лечения - 1. разо 20 мг 1 разв день , креон( подбор по уровню панкреатической эластазы)+ дюспаталин
Гастроэнтеролог
Из дообследования
1. консультация хирурга( обычно ждут 6 мес до созревания кисты)
2. панкреатическая эластаза
3.мрт обп+контраст
4. са19-9-кровь
Клиент
Елена добрый вечер. Что значит до созревания кисты?
Гастроэнтеролог
Это Вам хирург должен сказать, поэтому после проведения дообследования консультация хирурга,хирург будет определять созревание по МРТ и КТ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Киста поджелудочной железы- это доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ (КТ, МРТ)через 6 месяцев. Рекомендую выполнить клинический, биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, ГГТП, амилаза панкреатическая, липаза), копрограмму, кал на панкреатическую эластазу, так как кисты поджелудочной железы м.б. следствием хронического панкреатита. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 45 раз в день, Микразим (Креон, Пангрол) 10000ЕД по 1-2 капс при дискомфорте во время или после еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного и критичного нет! Никуда бежать не стоит. Кисты это находки, медицине не известны причины их возникновения. Все что требуется, это динамическое наблюдение, если киста не растёт, то никакого медикаментозного лечения не требуется. С учётом минимального повышения амилазы, рекомендую сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул) ,если нет ферментной недостаточности поджелудочной железы, то лечения не требуется, если ферментная недостаточность имеется, то назначаются ферменты микрогрануллированные (креон или эрмиталь), доза зависит от тех показателей, какие будут в анализе.