Консультация педиатра /

Чем лечить ? — вопрос №1097736

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, совсем недавно ребёнка начали беспокоить зубки сильно , все в рот , используем грызунки различные , мазь лидент перед сном , беспокойство по ночам и во время сна уже длится неделю , но последние три дня он оказывается пить из бутылочки смесь ( мы на св, висит на груди , но ему явно мало , тревожится с беспокойный , голодный , но смесь никак ) , думала дело в смеси , пьём 4 месяца уже гидролизат , онирикогда его жаловал , но тут прям отказался и все , хотела уже переводить на другую смесь , так как уже три дня он мусолит грудь , больше подгрызая ее , злясь что молока мало , пока я не заметила , у него под губами такие как бывают эпителий белый как облазит, постаралась посмотреть полость рта , далеко к горлу сильно чисто , только под губками и чуть за щечкой , приложу фотографии , сделать более четные снимки почти невозможно , но я сразу подумала на стоматит , так как это вероятно из за того что все тянет в рот, и мог занести что то . Подскажите чем его можно обрабатывать , самочувствие в целом нормальное , беспокоит видимо ситуация в ротике малыша , спит тревожно и беспокойно и плохо ест , температуры пока нет , но прочла что на стоматит вполне может быть , поэтому буду контролировать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Фото не прикрепились, попробуйте снова
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, вроде теперь прикрепились

Педиатр
Юлия , судя по фото, у ребенка Кандидозный стоматит или по другому молочница.
Необходимо обрабатывать полость рта раствором Кандид х 3 -4 раза в день после кормления.
Грудь необходимо мыть с мылом после каждого кормления.
Игрушки мыть с содой. Пустышки, бутылочки кипятить после каждого кормления, чтобы не было РЕинфицирования.
Чтобы купировать болевой синдром, можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг) х 3 раза в день
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день. По-возможности подгрузите фото.
Скорее всего действительно стоматит и полость рта болит, поэтому малыш беспокойный.
Что можно делать:
1) можно взять любой антисептик( фурациллин/хлоргексидин/мирамистин) и протирать несколько раз в день ( или ватной палочкой или ватным диском или бинт намотать на палец и протирать им)
2) раствор кандид ( обрабатывать им после того как обработаете антисептиком)
3) тщательная обработка игрушек, посуды.
4) в качестве обезболивающего можно использовать Нурофен/Ибупрофен в дозе ( вес делённый пополам)
Принятый ответ
Клиент
Злата, фото прикрепила какие получились , но на самом деле вживую все выглядит менее выражено. По лечению понятно , внутрь я так понимаю никакая терапия не нужна
Педиатр, Детский эндокринолог
Да. Это стоматит. Внутрь ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Беспокойство ребёнка связано с кандидозом полости рта . Обрабатывайте слизистую ребёнку раствором кандид по 10кап 3 раза в день , на смольный диск своим пальчиком, 10 дней . Обязательно провести гигиены игрушек. Гигиена груди после и перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата раствор кандид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.