Консультация стоматолога /

Хронический афтозный стоматит — вопрос №1348077

Здравствуйте. Уже 1,5 года меня мучает афтозный стоматит с рецидивами от недели до 3 месяцев. Ранее он был у меня, но так часто не появлялся (мог быть 1 раз в год или 2, но не более).
Афты появляются исключительно на языке (кончик, боковая часть), заживают примерно в течение недели.
Я уже был у таких врачей как:
1. Гастроэнтеролог
1.1. Делал ФГДС, там небольшой гастрит, в общем ничего критичного
1.2 Анализ на хеликобактер, был на верхней границе, но он сказал - это не критично и не может якобы являться причиной рецидивов.
1.3. Анализы общий кал и дисбактериоз, нашли дрожжеподобные грибы, их пролечили - результата нет
1.4 Был еще сладж желчного пузыря, пропил курс таблеток, но повторно узи не делал.
2. ЛОР
2.1. Несколько раз бак посев и зева, высеивалась неск.раз синегнойка, но ее тоже пролечивал, тоже видимо не в ней прична
3. Иммунолог:
3.1. Иммунография - все в пределах нормы
3.2 Анализ на витамин D,b, цинк и железо - все в норм
3.3. Выяснилась непереносимость лактозы (не знаю может ли это быть причной), но я неделю не пил молоко, афты все равно появлялись.
Анализы так же на вич и сифилис были отрицательный, кровь в порядке.
Прикреплю сюда все, что есть.
Честно говоря, уже немного отчаялся, может кто-то дальше помочь, хотя сориентировать и дать вектор, что еще можно исследовать, чтобы понять в чем их причина.

Возраст: 31

Хронические болезни: Фарингит, вазомоторный ринит

Стоматолог
Скажите,пожалуйста, нет ли во рту металлосодержащих конструкций,коронок ,вкладок? Нет ли аллергических реакций?
Клиент
Андрей, добрый день.
Нет никаких конструкций нет, если даже укусом травмируется щека, афта может образоваться, но проходит оч.быстро.
А эти именно на языке всегда, очень странно это. Как будто следствие какой-то болезни где-то в другом месте, но я уже не могу понять в каком

Стоматолог
То ,что нет металлосодержащих конструкций и аллергических реакций,это уже хорошо. Язык как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме в целом, не только в ЖКТ. Бывают подобные симптомы при нарушении иннервации . Тут ,чтоб исключать постепенно все возможные факторы, на мой взгляд есть смысл пообщаться с невропатологом или стоматоневрологом. Возможно образование афт связано с нарушением кровоснабжения .Со стороны тройничного нерва,нет жалоб? Явлений онемения , нарушения чувствительности тканей? Со стороны организма в целом ,нужен грамотный общий теропевт ,который сумел бы проанализировать обследования узких специалистов . Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, cпасибо.
Каких-то проблем с неврологией не наблюдал т.е. онемений нет.
С терапевтом здесь сложно, в нескольких клиниках просто направляют к стоматологам, а те в свою очередь дальше и получается карусель
Стоматолог
К сожалению ,так часто происходит(((. У меня был пациент ,с подобной проблемой, хорошо, что попался грамотный опытный терапевт общего профиля, обнаружили вирус, в следствии которого возникали подобные симптомы. Деталей происходящего,к сожалению не знаю. Просто ,пациент мне написал и сказал ,что после проведённой противовирусной терапии ,все нормализовалось. Но есть один вопрос ещё по стоматологической части, афты только в одном месте образуются или по всему языку? Не травмируется язык случайно о зубы на фоне особенностей прикуса,?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
слюну на анализ сдавали?
Другие болезни придется и терапевтрм искать(колоноскомия, УЗИ брюшной полости ,кровь нс гормоны щитовидной железы).
Думаю, в основном придётся работать с иммунологом.
Больше гулять на свежем воздухе.Здоровое питание.
Местно- Имудон для повышения местного иммунитета
пробиотики (бифидум-,
лактобактерин - рассасывать или аппликации с жидкими пробиотиками (Нормофлорин Л,Б,
Биовестин Лакто).
Ликопид+ Пробиотики ( Нормофлорин Д, Максилак ) 1 раз вдень во время еды 1 месяц.
При отсутствии клинических проявлений и в дальнейшем - растительные препараты
(кора дуба, ротокан, прополис,хлорофиллипт)
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Слюну нет. А на какой анализ необходимо ее сдать?
Иммунолог уже не знает, что мне назначит т.к. все варианты с иммунитетом мы исключили.
Врач, который раньше работал в ЧЛХ в отделении проблем слизистой, сказал только наблюдать, что может быть вызывать такое обострение, но у меня просто кончились догадки
Стоматолог
анализ микрофлоры в полости рта(дисбаланс аэробных/анаэробных
популяций микроорганизмов (с активизацией факультативных и условно-патогенных микроорганизмов). Не факт, что причина этом(дисбактериоз полости рта), но со стороны стоматологии -только
это(естественно ,пролечить все зубы,требующие лечения).
В основном, здесь работа иммунологов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно прежде всего смотреть состояние полости рта(зубы,слизистая).Загрузите фото зубов,во рту,фото афт на языке,панорамный рентген снимок всех зубов (ОПТГ), что исключить хроническую инфекцию со стороны стороны зубов.НЕсть ли зубной камень,делаете проф.чистку у стоматолога? Безмолочная диета включает в себя не только отказ от молока,но и все продукты,которые содержат молочный белок минимум на 2 недели,в идеале месяц ,что бы посмотреть на эффект.
Клиент
Анна, Добрый день!
Фото, афты приложил и снимок (он правда 2021, но там ничего не изменилось).
У стматолога бываю часто, чистку делаю минимум раз в полгода, но налет у меня все равно быстро образуется, хотя вредных привычек не имею.
Сами зубы сфотографировать с внутренней стороны или каким образом?
У меня просто бывают ремиссии по 1,5 - 2 месяца даже с приемом молочного, ну и вообще я так понимаю лактоза влияет больше на желудок.
Хотя конечно, может это аллергия
Стоматолог
По оптг генерализованный пародонтоз,поэтому раз в пол года нужно проходить чистку и лечение пародонта у пародонтолога.В правой верхнечелюстной пазухе инородное тело,возможно артефакт снимка.Если очень быстро нарастает зубной камень,то язык как раз может о них травмироваться периодически и возникать афты
Клиент
Анна, да инородное тело присутствует (но жить не мешает).
Зубной камен, я стараюсь снимать конечно. Правда не знаю как боковина языка могла о него травмироваться т.к. на жевательных зубах камня почти нет
Стоматолог
Зубной камень как правило формируется в области шеек почти всех зубов нижней челюсти с язычной стороны,по мере его нарастания поверхность становиться шероховатая и увеличивается с каждым днём.