Консультация стоматолога /

Хронический стоматит — вопрос №1698189

У меня очень часто образуется стоматит, можно даже сказать что каждый месяц в разных местах, уже несколько лет, сдавала на Герпес отрицательный, много разных лекарств перепробовала, в данный момент стоматит образовался на языке со стороны где у меня нет коренного зуба, теперь получается что язык ложится на десну где нет зуба и стоматит натирается и болит уже вся щека и внутри красное, сейчас камистад и стоматофит наношу на участок ну пока без улучшений, также рассасываю галавит. сегодня уже пятый день.

Возраст: 29

Хронические болезни: .

Стоматолог
Здравствуйте,
Язва на языке болит? твердая при пальпации?
в данном случае на фото - хроническая травматическая язва, так что нужно устранить причину прикусывания( восстановить правильные жевательные контакты, восстановив отсутствующие зубы) . Ротовые ванночки- хлорофиллипт, мазать-асепта адгезивный бальзам, винилин
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня часто стоматит, здесь тоже вылез он

Стоматолог
частый афтозный стоматит - следствие низкого иммунитете, имудон курсом, чай с эхинацеей плюс консультация иммунолога
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,если такие явления возникают только в одном месте систематически, то это на фоне травмирования слизистой оболочки, присоединяйся бактериальная или вирусная составляющая, которая присутствует в полости рта. Тут надо адо в первую очередь убрать трамирующий фактор, заполировать ,сгладить острые края зубов,которые могут вызывать подобные явления. Раз афты образуется не только в одном месте ,нужно пообщаться с иммунологом, такие явления возникают на фоне падения иммунитета или наличии аутоимунных заболеваний . Нужно обследовать организм в целом. На слизистой ,это проявления общих проблем. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной, горячей и жёсткой. Слизисую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин, хорошо заживает, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином.Рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство, Имудон поднимает иммунитет. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми, доктор все осмотрит сделает необходимые обследования, подшлифует острые края зубов или пломб. К сожалению только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если часто такие афты,то речь идет о ХРАС
Он часто связан с нарушением иммунитета,жкт,аллергические реакции,хронический стресс и тп
Найти причину не всегда удается,а лечение симптоматическое,но поискать стоит,сходить к специалистам смежной специальности,сдать анализы
Тактика лечения слизистой одинакова-полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день,после наносите гель холисал,чередуя его с облепиховым маслом или винилином местно на язык-до 14 дней
По вашему фото не вижу фактора прикусывания,верхний зуб может до языка дотрагиваться,но прикусывать нечем
Если за 2 недели положительной динамики нн будет,советую на конмкльтацию к хирургу стоматологу и сделать цитологию данного образования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да было заключение что это Храс
Стоматолог
Попробуйте найти причину,обследоваться у терапевта-оак,биохимия,а дальше исходя от их к иммунологу-аллергологу,гастроэнтерелогу и т д
а пока симптоматическое лечение-полоскания,гели и кератопластики