Консультация терапевта /

Боли в шее , онемение рук, потеря слуха — вопрос №2810449

Здравствуйте, у меня несколько вопросов :
1) Появились боли в шейном отделе и ночью немеют руки часто по утрам болит голова к обеду проходит , вчера резко вечером в правом ухе будто слух пропал как будто вода там . Имеется остеохондроз шейного и грудного отдела, МРТ головы в норме. Так же с правой же стороны стали отваливаться волосы на голове, от чего это может быть?
2) Часто если много съем сладкого или переем во время застолья, начинают чесаться ноги ,это аллергия? Или есть другие причины?

Терапевт
Добрый вечер!Онемение рук может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Остеохондроз может приводить к сужению межпозвоночных отверстий, через которые проходят нервы, что может вызывать компрессию нервов и, как следствие, онемение, покалывание или боль в руках. <br />По поводу приема пищи,возможно это и правда аллергия ,нужно наблюдать ,чтобы выяснить на какие именно продукты.

Касаемо выпадения волос нужно исключить наличие анемии ,для этого нужно сдать общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
А потеря слуха на какие то время это следствие тоже остеохондроза ? А какое лечение от обострения ?

Терапевт
да,потеря слуха также может быть связана с остеохондрозом,особенно если остеохондроз шейного отдела.Могут происходить изменения,которые сжимают или раздражают нервные корешки,отвечающие за слух.
А УЗи сосудов головы и шеи делали?(если там есть какие то нарушения,то это может быть одна из причин.
Клиент
УЗИ сосудов головы делала, нарушений нет без патологий
Терапевт
Тогда это точно причины остеохондроза ,акцентируете на этом внимание сейчас,особенно ЛФК,зарядка ,физиолечение
Терапевт
Касаемо лечения,то в основном при сильной боли принимают обезболивающие и противосполительные препараты(как таблетки,так и мази местно,если есть проблемы с желудком,то лучше принимать местно мази.Также можно делать легкий массаж области головы и шеи,но делать его можно не в остром периоде.
Эффективной является физиотерапия.(для этого нужна консультация физиотерапевта),ну и конечно же ЛФК на ежедневной основе.
Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте, если два раза выпила витамины за один день забыла , ничего не будет ?
Терапевт
Здравствуйте.
Онемение рук с большой долей вероятности - следствие проблем с шейным отделом позвоночником или же следствие спазма мышц задней поверхности шеи.
Рекомендую дообследоваться у невролога, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Обычно неврологи рекомендуют в подобных случаях на курсовой приём нпвс (например, мелоксикам 7,5-15 мг 1 р/д на 7 дней), нпвс местно на область задней поверхности шеи 2 р/д на 10 дней (кетонал, например), при мышечном спазме- миорелаксанты (сирдалуд 2 мг 3 р/д на 7- 10 дней.), витамины группы в (мильгамма) .
В дополнение может быть назначен массаж воротниковой зоны, ЛФК, физиотерапия.

По поводу нарушений слуха дополнительно рекомендуется осмотр лор врача, сурдолога.

Что касается выпадения волос: в первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, витамин д, цинк. С результатами можно терапевту показаться.
Выпадение волос может быть усилено на фоне стрессов. Стрессовые факторы по возможности сведите к минимуму.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1. Описанные вами симптомы могут указывать либо на обострение дегенеративно-дистрофических процессов в шейном отделе (остеохондроз) либо быть проявлением мышечно-тонического синдрома.

В данной ситуации хорошо на профилактику обострений работает массаж, ЛФК, физиолечение. Конечно после консультации специалиста. Если боли не выраженные, то в подобных ситуациях обычно назначают Мидокалм 50мг 3 раза в день 10 дней.

2. Выпадение волос чаще всего обусловлено такими причинами, как стресс, гипотиреоз, анемия, железодефицит, дефицит цинка. Для уточнения: клинический анализ крови, тиреотропный гормон, т4 свободный гормон, ферритин, цинк.

Подскажите, анемии у вас нет? Уровень стресса повышен?

3. Зуд после приема пищи действительно может быть проявлением аллергии. Для уточнения рекомендуется посмотреть уровень общего иммуноглобулина Е. Если он повышен, то это аллергия и нужна консультация аллерголога.

Также, так как есть связь с приемом углеводистой пищи, необходимо исключить нарушение обмена угледовов: проверить уровень глюкозы крови и гликолизированного гемоглобина.

Последний вариант: нарушения работы щитовидной железы могут давать как зуд кожи, так и выпадение волос. Поэтому необходимо посмотреть уровни тиреотропного гормона и т4 свободного.
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин в норме , с щитовидной проблем не было , анализы полгода назад сдавала ,железо сдавала в норме , но не сдавала ферритин ,стрессы есть , бессонница
Терапевт
Поняла вас.

Тогда можно дополнительно сдать кровь на цинк (очень часто его дефицит сопровождается выпадением волос) и ферритин (так как сывороточное железо не отражает запасы железа в организме).

И для уточнения причины зуда: общий иммуноглобулин Е, глюкозу крови и гликолизированный гемоглобин

И можно для снижение уровня стресса сначала попробовать препараты магния : магния глицинат 400мг вечером курсом 1 месяц.
Клиент
Подскажите пожалуйста, боль слева в лопатке сильная к вечеру возможно продуло , страшно вдруг сердце ?
Терапевт
Сердце, как правило болит иначе: боли за грудиной давящего или жгучего характера. Связаны с нагрузкой или постоянные сильные.

Боли в районе лопатки, особенно, если как вы говорите продуло, то более вероятна невралгия, мышечно-тонический синдром. Особенно если они усиливаются/появляются при повороте грудной клетки, глубоком вздохе и носят характер колющих.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
При остеохондрозе грудного отдела позвоночника рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что симптомы выщваны остеохондрозом.
Обычно назначают такое лечение, нпвс и миорелаксант:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день

Выпадение волос может быть связано с анемией, нарушением функции щитовидной железы, дисбалансом женских половых гормонов. В таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4, консультация гинеколога

Зуд ног, действительно, может быть связан с аллергией. В таких случаях может быть эффективен прием антигистаминных (цетрин, супрастин, лоратадин)

Будьте здоровы?