Результат МРТ шейного отдела, боли в шее

Здравствуйте. Проблемы в Шейном отделе беспокоят давно, но в последний год обострились , ухудшилось состояние позвоночника за 5 лет по результатам МРТ. Беспокоит : скованность в плечевом поясе и Шейном отделе, около 2 месяцев. Боюсь зевнуть лежа в кровати потому что после этого не один раз уже защемляло шею, без уколов и лечения не проходило. Если провести по позвоночнику двумя пальцами ощущается как уходит в сторону один позвонок. Шея после сна болит и плечевой пояс. Постоянно хочется растянуть как буд то мышцы чтоб не тянуло в шее, скованность ежедневная и постоянная в мышцах. Прошла курс массажа спины и шейноворотниковой зоны. Но как буд то хуже стало. Результат МРТ от 30.08.2025 Заключение: шейный остеохондроз второй и третьей стадии. S-образный сколиоз. Кифотическая установка. относительно узкий позвоночный канал. Спондилоартроз. Задние протрузии С4-5, С5-6. Небольшая гемангиома С3. Фото прилагаю. Вопрос : какое лечение необходимо и какой вид массажа?

Остеохондроз позвоночника
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Массаж в обострении не рекомендую из-за усиления болевого синдрома
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та

Здравствуйте!
По данным мрт с неврологической точки зрения нет ничего критического (т.е. нет грыж, которые могут приводить к сдавлению нервных корешков или спинного мозга).
При скованности первично рекомендуется исключить ревматологическую патологию. Уточните, сдавали ли вы следующие анализы- СРБ, HLA-B27?

Профилактика ухудшения состояния это занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.

Уточните, на данный момент вы ощущаете боль? Если да, то какая выраженность болевого синдрома от 0 до 10?

Массаж воздействует на мышцы, т.е. можно только убирать напряжение,но важно грамотно выбрать специалиста, чтобы не привести к обострению.

Болей постоянных нет. Есть скованность в мышцах плечевого пояса, не могу свободно поворачивать шею в право и Лево, до определенного угла а дальше боль. Больше при повороте вправо. Хочется раскрыть так сказать плечи все время и вытянуться. Но в таком положении сложно находиться долго .
Сплю на ортопедическом матрасе и подушке подбирала очень долго . Но самое удобное положение в котором ничего не болит лёжа на животе и голова в одну из сторон

В таком случае медикаментозное лечение не требуется. ЛФК или динамический пилатес наиболее эффективные методы профилактики болевого синдрома и скованности такого характера.

Можно ли посетить разово мануального терапевта? Поставить на место позвонки, про хрустеть так сказать

Позвонки на место мануальный терапевт не поставит, так как это невозможно, но может поработать мышцами (т.е убрать компенсаторный зажим). Но должен быть грамотный специалист с медицинским образованием.

Может я не правильно специалиста назвала, тот который хрустит позвонками, остеопат? К такому можно специалисту?

К такому категорически нельзя. От хруста нет лечения это просто лопаются газовые пузырьки в синовиальной жидкости и все.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ-возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода, также протрузии без сдавления нервных корешков, также небольшая гемангиома-врожденное сосудистое образование. Необходимо динамичное наблюдение. При обострении массаж противопоказан, так как могут усилиться боли. По лечению: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день после еды-7-10 дней, омез 20 мг по 1 кап за 20 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг х 3 р в день-10 дней. Вне обострения-ежедневная лфк.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.

Вероятно, описанные вами боли и скованность связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, неудобную позу во время сна, длительную статическую нагрузку. Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Хорошо помогает аппликатор Кузнецова, массаж вне обострения.

И по общим рекомендациям - спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии без сдавления нервных корешков (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев), небольшая гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах её цементируют из-за риска перелома). Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы. Смещения позвонков нет. При смещении потребовалось оперативной лечение. Ощущение, что смещается позвонки, могут давать мышцы и связки. Если боли нет, то медикаментозная терапия не требуется. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)