Головная боль после массажа
Здравствуйте. У меня шейный остиохондроз.Часто голова болит.Но сегодня сделала очень лёгкий массаж головы и шейного отдела.Головная боль очень сильно увеличилась.Голова болит сверху.Давит сильно как в тискать.Табл не помогаютЭто уже не первый раз после массажа очень усиливаются головные боли.Мне что нельзя делать их?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая взаимосвязь массажа с развитием головной боли рекомендуется избежать данных процедур.
При наличии мигрени рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Спасибо вам огромное за ответ.Вы так все описали понятно.
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Мигрень может как быть триггером мигрени, так и облегчить ее. Если массаж провоцирует мигрень, то лучше его не использовать.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Спасибо большое Вам за ответ
Принятый ответ
Добрый день .
С учетом наличия головных болей , рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения структурной патологии .
Если все будет хорошо на МРТ , вероятнее всего у вас боли по типу головных болей напряженного типа , которые снимают приемом анальгетиков на момент возникновения болевого синдрома , можно Найз , Кеторол . И обязательно осмотр невролога очно для оценки неврологического статуса .
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль может возникать на фоне массажа
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, боли усиливаются на фоне мышечного напряжения. В подобных случаях, рекомендуется приём мидокалма по 150 мг 2 р в день-20 дней. Мигрень тоже может провоцироваться массажем. При частых головных болях обычно рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом. Если заметили взаимосвязь с массажем, то в подобных случаях, рекомендуется отказаться от проведения массажа.