Двукратный рост лейкоцитов в мазке после лечения
В мазке на флору обнаружили повышенные лейкоциты (в вагинальном отделяемом - 30-50, в цервикальном - 20-40). Остальные показатели мазка: эпителий, кокки умеренно, мицелий грибов, Trichomonas vaginalis, дрожжевые клетки, "ключевая клетка" - не обнаружены. Был сделан соскоб на флороценоз, никаких бактерий обнаружено не было, только Lactobaccilus понижены. Из симптоматики: бывает немного тянет внизу живота, также бывает небольшая болезненность во время полового акта. Выделений, запаха, резей и пр. нет. Назначили Тержинан 12 дней, Гинофлор Э 12 дней, Лактофильтрум 10 дней. Лейкоциты снизились: вагинальное - 20-40, цервикальное - 15-30. Сдала посев из цервик. канала на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам - рост микрофлоры не обнаружен. После назначили Флуомизин 6 дней. После чего лейкоциты в мазке стали 80-100! Что могло вызвать такое ухудшение? Какие еще анализы нужно сдать, какие исследования провести? На протяжении лечения половой жизнью не жила. Сдавала несколько раз анализ крови, все параметры в норме, только понижена глюкоза и витамин Д.
Добрый день! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Ольга, здравствуйте. Вас что то беспокоит сейчас?
Екатерина, здравствуйте! Нет, ничего не беспокоит, но меня ничего не беспокоило с самого начала и на протяжении всего лечения. Бывает тянет немного внизу живота (не во время менструации и не перед) и может быть небольшая болезненность во время полового акта (но во время лечения половой жизнью не жила).
Лечения было очень много, сейчас ничего не нужно. Можно только проставить мульти-гин 2 раза в день для нормализации лактофлоры.
Здравствуйте, Ольга!
Вас слишком залечили, после курса первичного лечения не стоило больше использовать никакие препараты, Флуомизин был лишним, потому что вызвал нарушение микрофлоры и связанный с этим реакция воспаления - повышение лейкоцитов.
На данном этапе какие у вас сейчас есть жалобы? Зуд, может обильные выделения, или есть запах?
Анна, здравствуйте! Нет, никаких жалоб, ничего не беспокоит. Я забыла добавить в описание проблемы, что, когда были обнаружены лейкоциты 80-100, был назначен Нео-Пенатран, 7 дней, я прошла его. Но к гинекологу еще не сходила. Для меня главное - понять, как правильно обследоваться дополнительно, чтобы определить лечение, которое поможет.
Ольга, давайте разберёмся вместе:
- у вас в анализах нет абсолютно патогенных микроорганизмов, которые обязательно надо лечить, нет ИППП
- у вас нет жалоб
- у вас после лечения было достигнуто улучшение по показателям, а из-за того, что вас перелечили флора нарушилась. То есть у вас нарушилось соотношение нормальной лактофлоры и условных патогенов за счёт которых ваш организм и отреагировал такими цифрами лейкоцитов. То есть дисбиоз.
Поэтому если вы сейчас не планируете беременность, а также если вам не предстоит какое важное оперативное лечение, при котором вас не возьмут с таким анализом, то действуете следующим образом:
- Обратите внимание на интимную гигиену, обязательно туалет половых органов утром и вечером, всегда после дефекации и половой жизни;
- используйте хорошие средства для гигиены, например, Эпиген.
- Откажитесь от ежедневных прокладок,
- носите удобное дышащее х/б белье.
- чаще носите юбки, дома ходите без белья, спите без белья.
- Обязательно отрегулируйте стул, если с этим есть проблемы: Употребляйте больше кисломолочных продуктов с коротким сроком годности.
- поверьте кровь на сахар и исключите инсулинорезистентность.
- есть такой хороший пробиотик для восстановления нормальной флоры: LactoBif - принимайте его каждый день во время еды, он поможет вам увеличить количество полезной лактофлоры и в кишечнике и во влагалище.
Это простые, но поверье , самые главные рекомендации, которые позволят вам забыть про женские воспалительные проблемы.
Анна, большое спасибо за подробный ответ. Правильно ли я вас понимаю, что дополнительных анализов на данный момент не нужно, также как и не нужно дополнительных лечащих препаратов? И второе: при использовании всех рекомендаций через какое время можно ожидать улучшение состояния, чтобы потом сходить на контрольный мазок?
Принятый ответ
Можете сходить на мазок через 3 -4 недели , не ранее.
Да, вы верно поняли, что этого будет достаточно.
Здравствуйте. Вас что-то из жалоб беспокоит?
Здравствуйте!
Не было необходимости в использовании Флуомизина.
На фоне этого у вас произошло нарушение микрофлоры влагалища.
Для восстановления микрофлоры влагалища рекомендую принимать Вагилак по 1 капсулы 2 раз в день 15 дней. Принимать внутрь.
Препараты содержащие лактобактерии во влагалище не нужна ставить. Они повышают риск развитие молочницы.
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Здравствуйте! Ольга много всего в лечении! Возникло нарушение микрофлоры влагалища! Сдайте бак. посев на чувствительность к антибиотикам
Зарина, здравствуйте! Я его сдавала, в описании указала. Рост микрофлоры не обнаружен.
Вы проставили свечи Нео-пенотран форте увидела , сдать контрольный мазок через недели после лечения
Добрый день.
Лейкоциты, однако - добротный признак того, что воспалительный процесс вас не оставляет. И энтерококк в качестве возбудителя инфекции вполне подходит.
Чем лечить наугад, лучше сдать влагалищный мазок на посев с чувствительностью к антибиотикам. Когда уже сдадите, но будете в ожидании ответа - флуомизин можно продолжать, даже очень хорошо.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Я его сдавала, рост микрофлоры обнаружен не был.