Консультация гинеколога /

Сухость влагалища после ПА — вопрос №1969281

Здравствуйте! Когда половой жизнью не живу - всё нормально, как с мужем ПА, так то молочница, то вагинит. И так последние месяцев 8. Мужа ничего не беспокоит, мазки все чистые, а у меня то кандидоз, то анаэробная флора повышена, а лактобактерий мало, прикреплю последние анализы бакпосев и фемофлор16, но после них я уже пролечилась: нистатин + гинофорт + клиндацин Б + гинофлор Э (но на него мазня началась, отменила) потом 2 недели полового покоя, все было нормально, потом ПА и на следующий день ощущение сухости внутри, и как будто натёрто. Мало смазки выделяется.

Подскажите, что делать до и после полового акта, чтобы не чувствовать такой дискомфорт + профилактировать молочницу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Молочница, гастрит, цистит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы не пробовали использовать смазку при ПА?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, пробовала, все равно даже со смазкой начало ПА некомфортно, больновато, потом уже нормально, а после ПА со следующего дня ощущение сухости.

Клиент
Илона Альбертовна, так раньше не было. Это вот как молочница прицепилась, стала хронической, так со слизистой что-то произошло, никак не могу нормализовать.
Акушер, Гинеколог
Как давно прошли лечение?
Клиент
Илона Альбертовна, 15 февраля сдавала все мазки - в норме, 19 и 20 февраля ПА, с 21-го февраля опять дискомфорт, посетила гинеколога, сдала фемофлор 16 (результаты прикрепила), пролечилась схемой указанной в вопросе, на это время 2 недели половой покой, 8 марта закончила лечение, 12 марта ПА со смазкой, с сегодняшнего дня опять сухость и как будто травматизация слизистой. И такая история последние полгода происходит. При этом у мужа все в порядке.
Акушер, Гинеколог
У мужа и будет все в порядке, ничего не передается половым путем. Вам не надо использовать лактобактерии, так как на фоне их приема Кандида растет снова. Вам надо использовать повторно нистатин 1т четыре раза в день под язык, свечи нистатиновые вагинально на ночь. Лечение 10 дней. Затем кетоконазол 2т каждый первый день менструации на протяжении 6 месяцев. И подмываться обычным детским мылом
Клиент
Илона Альбертовна, я нистатин только неделю как закончила пить. Снова его 10 дней принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно кетоконазол 100 2т два раза в день и свечи клотримазоловые вагинально -10 дней. Вы обследовали кишечник на дисбактериоз? Часто при рецидивирующей молочнице проблема есть в кишечнике
Клиент
Илона Альбертовна, да, с жкт уже наладила вопрос, а проблемы по гинекологии остались. Сейчас сдала мазок на кандиду, отрицательно. Сухость связываю с нехваткой гормонов местно, мне медсестра, когда мазок брала сказала, что атрофия слизистой прослеживается. Я и так на ярине уже длительно, может надо местно эстрагены добавить в кремах и свечах, чтобы от чувства сухости избавиться?