Подостр. Хронический вагинит

Здравствуйте, мучаюсь с вагинитом уже 2,5 года, рецидивы стабильно каждые 2 месяца, гинекологов меняла , никто помочь не может, назначают одно и тоже. Но я должна каждые два месяца проводить лечение? Не сосчитать сколько препаратов я уже испробовала Крайний раз пролечилась полижинакс 12 дней, бифидумбактерин, генферон 100000 ед на ночь 10 дней. Подмываюсь 2 раза в день гелем lactacyd, нижнее белье так же меняю 2 раза в день и ношу только хлопок. В общем все рекомендации, вплоть до питания, я соблюдаю ,недавно подключила фагогин гель. И рецидив не заставил себя ждать спустя месяц.. симптомы всегда одинаковые, поэтому я точно знаю, что это оно. Пожалуйста, помогите мне. Я понимаю, что до конца никогда не излечусь, но хотя бы делать поддерживающую терапию против рецидивов. Я уже не могу так , это просто мучение…

Вагинит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли проблемы с кишечником?
Проблем с гормонами в нет?
Сухость во время полового акта?

Екатерина, здравствуйте, нет, все в норме, жду наступление менструации, чтобы сдать гормоны повторно. Сухость есть только во время рецидива, в остальном в норме. Половая жизнь сильно страдает, во время лечения половой покой, а лечусь я уж слишком часто.

Очень хорошо, что сдаете гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали?

Екатерина Александровна, здравствуйте, сдавала абсолютно все анализы которые возможны по женски, вплоть до онкоцитологии. Могу прикрепить фото

Прикрепите какие сдавали

Екатерина Александровна, прикрепила

Вы ни разу не сдавали бакпосев? Если нет, то вам нужно сдать свежий фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам

Екатерина Александровна, сдавала бакпосев, но около года назад, всё было в норме, к сожалению анализов на руках сейчас нет (

Нужно сдать свежие анализы вместе и по ним будет точное лечение

Екатерина Александровна, пока анализы будут готовиться, посоветуете что-нибудь для облегчения симптомов? Под рукой были только свечи генферон их и поставила вчера( стало полегче

Екатерина Александровна, я спрашиваю не про лечение, а хотя бы облегчение симптомов. Я не смогу терпеть столько дней пока анализы готовятся.

Какие сейчас есть жалобы?

Екатерина Александровна, обильные выделения, жжение

Сейчас сдайте все анализы и потом Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов.
Вам необходима противорецидивная схема лечения

Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила те, которые были 2 крайних раза, если недостаточно информативно могу найти более давние

Елена Борисовна, посмотрели анализы?

Благодарю, увидела.
У Вас уреаплазмоз + смешанный дисбиоз (анаэробы+ кандида).
Частые рецидивы может провоцировать именно уреаплазма, ее тоже нужно пролечить.
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г однократно
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
Вагинально:
3.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
4. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Елена Борисовна, спасибо вам огромнейшее?? Буду пробовать

Елена Борисовна, это все по порядку делать получается?

1, 2 , 3, 4 пункт одновременно. Препараты из 1 и 2го пункта принимайте с разницей 2-3 часа между собой.

Далее противорецидивный курс лечения ежемесячно на 3-6 месяцев.

Елена Борисовна, извините, немного не поняла, противорецидивный это который перед каждой менструацией 6 месяцев клиндацин и метронидазол?

Да, верно.
И 1 раз в неделю еженедельно Флуконазол или Ирунин