Посмотрите КТ коленного сустава
Здравствуйте,ранее задавал вопрос по поводу шишки ниже коленной чашечки у вас на сайте.Удалось сходить к травматологу на очный прием предварительный диагноз ифнрапателлярный подкожный бурсит.Выписано лечение НПВС,местно компрессы демиксид,фонофорез с гидрокортизоном,ограничение нагрузок на правое колено.Неделю все проделал никаких изменений.Сделал сам Кт коленного сустава,интересует что там за плотные очаги до 1530едН,и что за уплотнения тканей на б/б кости в области бугристости.
Принятый ответ
что там за плотные очаги?
Это эностозы (гугл в помощь). Вариант нормы. Никаких проблем.
Случайная находка.
уплотнения тканей на б/б кости в области бугристости?
КТ структуру мягких тканей не различает
Оно видит, что они есть и видит, что на каком-то участке их плотность повышена.
В данном случае, можно интерпретировать, как воспаление (бурсит).
Для визуализации мягких тканей нужно МРТ или УЗИ, хотя бы.
УЗИ бурсу и это воспаление увидит, а внутрь сустава только приблизительно.
МРТ видит все.
Описанные очаги уплотнения котной ткани это остеосклероз.
Ничем страшным не является, по-простому это «утолщение кости» ее коркового вещества и изменение костного рисунка.
Такой процесс характерен для дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, когда уплотняется костное вещество субхондрального слоя эпифизов.
Также изменения описанные на КТ можно расценить как последствия перенесенной болезни Осгуда-Шляттера.
В Вашем случае по лечении наиболее эффективна будет, внутрисуставная инъекционная терапия, таблетки не дадут желаемого эффекта
Виталий, Внутри суставная инъекция нужна для лечения гонартроза по результатам КТ,правильно я вас понял?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего патологического , требующего специального лечения не выявлено. Требуется симптоматическая терапия по ситуации.