Уплотнение в подмышечной впадине
Здравствуйте! День назад почувствовала боль в подмышечной впадине . Нащупала маленький шарик , если надавливать , ощущаю боль , покраснений никаких нет, припухлостей снаружи не видно . Так же ощущаю дискомфорт при повороте руки. Дня 3 подряд загорала , но заметила как в то место укусил муравей . Темп. Нет. Сейчас возможности поехать к врачу нет. Как можно полечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото подмышечной впадины, пожалуйста
Игорь, прикрепила 2 фото, пальцем показала где уплотнение
На фото воспаления не видно. После укуса муравья может быть небольшой воспалительный инфильтрат. Если он не доставляет дискомфорта , то стоит за ним понаблюдать- если будет тенденция к уменьшению, то делать ничего не стоит, если будет увеличиваться, то стоит сделать УЗИ образования. Во время УЗИ будет видна внутренняя структура образования и модно будет сделать вывод о его этиологии. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, если визуально изменений нет, и Вы отмечаете укус муравья, шарик может быть проявлением реактивной лимфаденопатии, это нормальная реакция.
От болей можно принимать нпвс Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
На место укуса крем Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Сомневаюсь, что есть связь с укусом муравья.
Рекомендую, с целью дифференциальной диагностики, выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️