Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите пожалуйста советом — вопрос №109804

Доброго времени суток. Мне 36 лет, есть сын 10 лет, планируем 2-го малыша. Практически на 2-й цикл непредохранения удалось забеременеть, но б-ть закончилась неудачно - на 10й неделе выкидыш - визуально возможна анэмбриония, ну или замершая, врачи ничего не сказали, в заключении гистологии было написано лишь "эндометрий обратного развития, некротизированная дуоцидальная ткань". Через полгода после чистки снова приступили к планированию, но перед этим заранее сдала анализы - тромбоциты в норме, ттг и т3 в норме, половые все в норме кроме кортизола, был повышен вдвое, пропила месяц дексаметазон - пришел в норму. Вот уже 6 циклов не получается зачать. В начале прошлого цикла на 3й день цикла эстрадиол в норме - 247 пмоль/л (фолл. фаза 68-1269), пошла на 6й день на узи - в матке две миомы по 1.5 см на задней стенке и на левой, миометрий неоднородный 6 мм, в правом яичнике дф 20 мм и еще 4 маленьких 5-10 мм, в левом один фолликул 6 мм. Затем отслеживала овуляцию тестами, на 16 и 17дц показывало 2 полоски, после этого активная половая жизнь плюс начала пить боровую матку. на 6 дпо сдала прогестерон - чуть выше нормы 59 пмоль/л при норме для лютеиновой фазы 7-56,6 так надеялась, но.. пришли месячные, на 6й день снова пошла на узи и в правом яичнике снова фолликул 20 мм! снова сдала эстрадиол - 239 пмоль/л, сходила к гинекологу - она назначила пропить дюфастон 3 месяца с 16 по 25й дц. Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые врачи, имеет место быть персистенция фолликула? почему же тест на овуляцию показал 2 полоски? может он там уже давно и поэтому не происходит овуляция? поможет ли дюфастон решить эту проблему?

Гинеколог, Акушер
Для большей убедительности в наличии овуляции, я предпочитаю смотреть УЗИ в дни ожидаемой овуляции, точно увидеть желтое тело. Кроме того,в середине цикла мы обязательно оцениваем эндометрий,степень его трансформации,т.е.способен ли он принимать оплодотворенную яйцеклетку. Это важно! Тестам я особо не доверяю. 20 мм в начале 2 циклов наводит сомнения,а доминантный ли он...может просто киста?....я бы порекомендовала пропить дюфастон как и рекомендовали. А пока пьёте, делайте УЗИ 2 раза в цикл: на 5-7 и 14-16 дни(фолликулометрию). Остальные рекомендации по результатам УЗИ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Я была сейчас на узи на 12й день цикла, слава Богу все рассосалось что там было дф-не дф.. Теперь в том же яичнике самый крупный новый фолликул 17 мм, м-эхо 8 мм. Записалась на следующее узи на 19 дц, как-то не хочется пить с 16го дня дюфастон, а сначала выяснить все-таки, будет ли овуляция, может она у меня поздняя. скажите пожалуйста, как быть, если овуляция все-таки подтвердится? оставить все на самотек и сдать на 6-7 дпо прогестерон или не рисковать и поддержать дюфастоном? будет ли на этом узи видно через 1-2 дня после овуляции, что желтое тело недостаточное? и какой толщины м-эхо тоже будет говорить что прогестерон слабенький и лучше начать пить дюфастон? при каком значении м-эхо на момент ситуации "й-2 дня после овуляции" можно понять что желтое тело и если овуляции не будет, то как действоватьл сдавать на прогестерон? на след.цикл? пить с 16го дня все-таки или снова ловить овуляцию в надежде что она поздно, но будет?

Гинеколог, Акушер
На момент овуляции желаемое М-эхо не мене 8,но и не более 10 мм(много тоже плохо) , ввиду этого, меня смущает 8 мм эндометрия на 12 д.ц. и 6 мм на начало. Хотелось бы увидеть УЗИ на 16 и 23 дни цикла, для исключения гиперплазии эндометрия. По УЗИ сложно однозначно оценивать "слабость жёлтого тела", да и гормоны обычно в норме бывают, больше ориентируется на динамику.
Дюфастон не мешает овуляции ни в коем случае.
Ещё вопрос: муж спермограмму когда сдавал?сколько ему лет?