Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона. — вопрос №1777943

Здравствуйте.Ночью с 23-24 было кровотечение после п.а .Беременность 10 недель.По рекомендации скорой выпила 2 таблетки дюфастона (1 утром,2 обед) и Транексам по 1 таблетки 3 раза в день.По узи все хорошо,никаких проблем (гематом и отслоек нет)25 выпила утром только половину таблетки дюфастона
Могу ли отказаться от дюфастона,ужасно тошнит и болит голова от него.До этого никаких проблем с беременностью не было ,прогестерон был хороший по анализам

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отменять прогестерон нежелательно,только недавно было кровянистые выделения, это говорит об угрозе . Гематома или отслойка даёт такие выделения, если маленьких размеров, не всегда на УЗИ будет видно . Можно заменить на Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально, если Дюфастон плохо переносите и используете до 2 скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Резко отменять нельзя.
Перейдите на Утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы можете не принимать дюфастон. Несколько таблеток - это не то же, что регулярный прием о опасности развития симптомов отмены на эту ситуацию не распространяются.
Хотя лечение вам нужно. Лучше попробовать перейти на утрожестан, по 200 х 2 раза вагинально.
"Лабораторные" уровни прогестерона не важны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отмените дюфастон и перейдите на утрожестан 200 мг утром и вечером. Прогестерон не оценивают во время беременности
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Лучше конечно продолжит препарат прогестерона - утрожестан 200 мг вагинально на ночь, хотя бы до первого скрининга и если там по узи будет все хорошо и не будет больше выделений можно будет пробовать отменить после 14-16 нед беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет резко отменять нельзя, Замените на Утрожестан вагинально по 200 мг два раза в день. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно