Консультация инфекциониста /

ИФА на Токсокары,, шистосомы, аскариды положительный — вопрос №1098141

Добрый день!
Страдаю ВПГ 2. Участились рецидивы. В связи с этим врач назначил обследование на паразитов. В мае сдаю анализ, аскариды и токсокары положительные.
Лечу аскаридоз 1т в день, 3 дня саноксал. Токсокароз не лечила.
07.07.22 кал на яйца глист отрицат.

В октябре сдаю ИФА анализы на аскарид и токсокар. Титр снизился. На токсокар сдала в 2-х лабораториях. Т.к в диалабе не указан был титр.
Также сдала анализ на шистосом. Тоже положительный.
Сдала кал методом parasep. Чисто.
Сделала УЗИ ОБП. Панкреатит и холецистит. Но каких-то более серьезных паталогий нет.
Эозинофилии нет.

В жарких странах была (Греция,Кипр,Турция,ОАЭ) Последняя страна ОАЭ (октябрь 2021). ВГреции в 2017 году были понос , рвота в течение 2-х дней. больше ярко выраженных симптомов характерных для гельминтозов не было.

Вопросы:
1.анализы на токсокар подтверждают, что я больна и надо лечить?
Или возможны перекрестные реакции из-за наличия аскарид?
2. Анализ ИФА на шистосом подтверждает что я больна, хоть в кале их и не нашли?
Нужны ли какие -то дополнительные обследования? И какие лучшие схемы лечения данных паразитов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. панкреатит,ВПГ 2 (рецидивирующая форма)

Инфекционист
Здравствуйте! Какие у вас симптомы? Когда результат ифа положительный более чем на два гельминта такой анализ считается ложноположительным лечение, не требуется
Клиент
Мария, здравствуйте. Участились рецидивы герпеса.
Со стулом проблем нет. Иногда тяжесть в животе после жирной , вредной пищи.
Биохимию не сдавала. Хочу вытравить всех кто есть, но и просто так пить тяжелые препараты не хотелось бы.

Инфекционист
Здравствуйте! На токсокары титр низкий. У вас выявлены М антитела к ВЭБ, что свидетельствует об активации этой инфекции.У вас очень низкий уровень витамина Д, надо срочно его поднимать, из-за дефицита витамина Д снижается иммунитет.
Клиент
Нина, здравствуйте!
Витамин д это анализ от мая. Я уже пропила курс. Плюс летом бывала на солнце.
Вопрос про паразиты.
С герпесами и ВЭБом буду разбираться после лечения от паразитов
Инфекционист
Титр антител к токсокарам низкий. При таки показателях считается, что возбудителя в организме нет, был возможно контакт с ним.
По поводу других паразитов по серологии диагноз не ставится, только надо сдавать повторно кал методом обогащения на яйца глистов.
На шистосомы анализ также не убедителен.
Сдайте повторно не менее трех раз кал на яйца глистов, на шистосомы и трихинеллы надо повторять через месяц.
Сейчас не вижу оснований назначать вам совершенно не безразличную для всего организма противопаразитарную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, здравствуйте!
По анализам крови титр антител к токсокарам 1:400 низкий, расценивается как носительство, и лечение сейчас не требуется.
Аскариды - это просветные паразиты, и самым верным анализом для их обнаружения, служит анализ кала на я/глист.
По антителам к шистосомам диагноз так же не ставится, плюс нет в крови характерных изменений, говорящих за паразитарную патологию (эозинофилии, лейкоцитоза, в поздних стадиях признаков анемии и повышения СОЭ).

В отношении ВЭБ инфекции, имеются положительные IgM к капсидному антигену, что говорит о реактивации инфекции и требует лечения. Вы что-то по этому поводу принимаете?

И еще такой вопрос, как обычно лечите рецидивирующий герпес, профилактику валацикловиром в течении 6-12 месяцев проходили?
Клиент
Инна, здравствуйте!
Ранее герпес у меня рецидивировал 2-4 раза в год перед месячными. Я его лечила ацикловиром. Порой даже 1 дня хватало чтобы купировать рецидив.
В феврале 22 года переболела ковидом в легкой форме. Потом начались рецидивы каждый месяц, несколько раз в месяц и более тяжелые. Ацикловир перестал действовать, валацикловир также не помогает. В итоге помогает мне сейчас только фавирокс.
Колола циклоферон-нет эффекта.
Полиоксидоний , галавит нет эффекта.
Ферровир эффект на 2 месяца.

Обратилась с этой проблемой в герпетический центр. Сейчас собираю все анализы.
Как я понимаю по анализам у меня после ковида активизировался ВЭБ.
Жду результаты на интерфероновый статус.

Сейчас меня волнуют паразиты, анализы сомнительны, но что-то сильно подавляет иммунитет, надо выяснить что.
Инфекционист, Гепатолог
Не пробовали прием валацикловира в течении 6-12 месяцев после того как утихло обострение. Сейчас это наиболее доказанная схема профилактики рецидивов.
Клиент
Инна, здравствуйте!
Такую схему не пробовала, так как посчитала что мой вирус стал резистентен к ацикловиру, валцикловиру.
Если рецидивы они не в состоянии купировать, то разве есть смысл их пить длительно?
Я считаю что у меня проблемы с интерфероном, жду результатов.
Инфекционист, Гепатолог
Дождитесь результаты, и обсудите с врачом о таком его применении.