Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1397856

Здравствуйте уважаемые специалисты! 22 мая меня укусил клещ, которого сразу же после выхода из леса обнаружил и тут же сняли (впился ниже колена) впился не глубоко, по этому вытащили легко. В этот же день начал принимать ЙОДАНТИПИРИН по схеме, и сейчас еще допиваю. Вчера 30.05 с утра почувствовал легкую слабость что ли, и "ломоту" не ломоту, а как повышенную чувствительность кожных покровов...температуру мерял пару раз - обычная 36.0 - 36.3....к вечеру заметил, что покраснело лицо и верх шеи, не как помидор, конечно, но заметно....сегодня спал как то беспокойно, часто просыпаясь..голова тяжелая, что ли, померял давление - чуть повышено (130/90), и пульс с утра не типичный - 90 уд...обычно 65 - 75....Живу в маленьком населенном пункте, где дополнительных обследований не проводят, и если, что надо ехать в Вологду...да, место укуса клеща не болит и красная точечка размером не более 2 мм.. признаков простудного заболевания то же нет....Есть ли смысл ехать делать какие то дополнительные обследования или пока понаблюдать? Спасибо всем за ответы!!!

Возраст: 49

Хронические болезни: нет или не знаю

Педиатр, Инфекционист
Александр, добрый день!а кто вам прописал эти таблетки?
Вы аллергичны?
Клиент
Елена, с аллергией на лекарства не сталкивался, эти таблетки порекомендовали пить в приемном покое, куда я пришел узнать на счет укола имуноглобулина, так как я не застрахован, то на платной основе на мой вес 80 кг, укол бы стоил 8000 руб, сказали, что всем назначают йодантипирин, и в аптеке подтвердили, что много его возят и покупают...

Педиатр, Инфекционист
Поняла,Александр.Смотрите это довольно сомнительный препарат, то чтот вы описываете может быть побочными эффектами, так что препарат стоит отменить.
Эти жалобы не связаны с укусом клеща.Какую лиьо профилактику проводить уже поздно.Я рекомендую прекратить прием таблеток, через 3 недели после укусв сдать кровь ИФА к клещевомунцефалиту и боррелиозу IgG,IgM
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Нет, смысла дообследоваться нет, пока достаточно наблюдения за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней, если появятся сыпь, лихорадка выше 38 С либо красное пятно (3-5 см и больше) в месте присасывания, то обратиться очно к инфекционисту для лечения.
Привиты ли Вы против клещевого энцефалита? "Йодантипирин" - препарат с недоказанной эффективностью и неясной безопасностью, не стоит его применять. Возможно, покраснение кожи шеи и лица связаны с побочными эффектами этого препарата.
Клиент
Ольга, извините, не указал....нет не привит....в свои 49 лет, это первый раз когда клещ присосался....
Врач УЗД, Инфекционист
В общем, пока наблюдайте, "Йодантипирин" лучше отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам и Всем за ответы...буду наблюдать.