Укус клеща

Здравствуйте уважаемые специалисты! 22 мая меня укусил клещ, которого сразу же после выхода из леса обнаружил и тут же сняли (впился ниже колена) впился не глубоко, по этому вытащили легко. В этот же день начал принимать ЙОДАНТИПИРИН по схеме, и сейчас еще допиваю. Вчера 30.05 с утра почувствовал легкую слабость что ли, и "ломоту" не ломоту, а как повышенную чувствительность кожных покровов...температуру мерял пару раз - обычная 36.0 - 36.3....к вечеру заметил, что покраснело лицо и верх шеи, не как помидор, конечно, но заметно....сегодня спал как то беспокойно, часто просыпаясь..голова тяжелая, что ли, померял давление - чуть повышено (130/90), и пульс с утра не типичный - 90 уд...обычно 65 - 75....Живу в маленьком населенном пункте, где дополнительных обследований не проводят, и если, что надо ехать в Вологду...да, место укуса клеща не болит и красная точечка размером не более 2 мм.. признаков простудного заболевания то же нет....Есть ли смысл ехать делать какие то дополнительные обследования или пока понаблюдать? Спасибо всем за ответы!!!

нет или не знаю
49 лет

Александр, добрый день!а кто вам прописал эти таблетки?
Вы аллергичны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, с аллергией на лекарства не сталкивался, эти таблетки порекомендовали пить в приемном покое, куда я пришел узнать на счет укола имуноглобулина, так как я не застрахован, то на платной основе на мой вес 80 кг, укол бы стоил 8000 руб, сказали, что всем назначают йодантипирин, и в аптеке подтвердили, что много его возят и покупают...

Принятый ответ

Поняла,Александр.Смотрите это довольно сомнительный препарат, то чтот вы описываете может быть побочными эффектами, так что препарат стоит отменить.
Эти жалобы не связаны с укусом клеща.Какую лиьо профилактику проводить уже поздно.Я рекомендую прекратить прием таблеток, через 3 недели после укусв сдать кровь ИФА к клещевомунцефалиту и боррелиозу IgG,IgM

Александр, здравствуйте! Нет, смысла дообследоваться нет, пока достаточно наблюдения за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней, если появятся сыпь, лихорадка выше 38 С либо красное пятно (3-5 см и больше) в месте присасывания, то обратиться очно к инфекционисту для лечения.
Привиты ли Вы против клещевого энцефалита? "Йодантипирин" - препарат с недоказанной эффективностью и неясной безопасностью, не стоит его применять. Возможно, покраснение кожи шеи и лица связаны с побочными эффектами этого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, извините, не указал....нет не привит....в свои 49 лет, это первый раз когда клещ присосался....

Принятый ответ

В общем, пока наблюдайте, "Йодантипирин" лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо Вам и Всем за ответы...буду наблюдать.