Кашель у ребёнка

Добрый вечер. Девочка 2 года два дня назад начала кашлять, температура до 37,3, кашель влажные, вчера прибавился насморк, педиатр назначил следующее лечение: тонзилгон три раза в день по 10 капель, гриппферон три раза в день, геделикс три раза в день, ингаляции с лазолваном три раза в день. Помимо этого вчера началась диарея. Так же ребёнок принимает сироп пантогам два раза в день ( по причине отсутствия речи, говорит только в моменты эмоциональных всплесков). Подскажите, пожалуйста, можно ли весь этот список совмещать с партогамли, и чем можно подлечить диарею? Спасибо

Здравствуйте, сиропы муколитические желательно исключить, так как дети в таком возрасте плохо откашливают мокроту.
Оставьте только ингаляции с лазолваном.
пантогам совместим с перечисленными препаратами.
Диарею можно лечить смектой по 1 пакетику 2 раза в день 3-5 дней

Хотелось бы вообще вам все лечение отменить)
Спреи в горло нежелательно, так как есть риск ларингоспазма.
Все фероны, включая грипферон, не эффективны и являются препаратами пустышками.
Все отхаркивающие препараты и разжижающие мокроты не рекомендованы детям до 5 лет, по причине отсутствия полноценного кашлевого рефлекса.
Пантогам это препарат с недоказанной эффективностью, а в ряде стран даже запрещен. И нет волшебных таблеток для развития речи, ума и суперспособностей.

В вашем случае считаю логичным пока только капать нос солевой водой и поить побольше, а там сами смотрите.
От диареи можно взять энтерол (в саше).
Если что, то все препараты между собой совместимы

Здравствуйте.
Муколитики не рекомендованы детям до 5 лет
Ингаляции с лазолваном исключите.
С пантогамом совместимы данные препараты.
Какой кашель у ребенка и в какое время?

Анна, не кашляет только, когда спит. В течение всего дня кашель

сухой или влажный?

Анна, влажный

Делайте дренажный массаж и можно ингаляции с физ раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считаю,что вообще ни в одном препарате нет необходимости.
Муколитики ( лазолван и геделикс)провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
При жидком стуле:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 7-10 дней
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.

Здравствуйте. Я бы посоветовала лечить: ингаляции с натрия хлоридом, в нос аквамарис стронг, в горло можно аквалор-на этом все. Остальное лечение неэффективно, слишком много препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, оставить только туалет носа и горла, ингаляции с физ раствором, увлажняйте воздух в помещении, обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки, при заложенности носа кап називин детский 0.025 % 3 раза в день не более 5 дней. Придерживайтесь диеты - исключить из рациона молочные продукты, овощи и фрукты без термообработки, для восстановления стула - сорбенты (или смекту, или полисорб, или фосфалюгель)

от диареи - смекта.
тонзилгон, гриппферон и лазолван не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте! Пантогам совместим с данными препаратами. Но сироп можно убрать, ингаляций с Лазолваном будет достаточно. Для животика можно подавать Полисорб по 1ч.л. * 2 р/д, на 5 дней.