Консультация гинеколога /

Утрожестан свечи — вопрос №1098321

Добрый вечер.Сделала тест 22.10.22 на овуляцию показал смайлик всплеск ЛГ, как я поняла следующие 48 ч наступит овуляция ,мне сказали вставлять во влагалище утрожестан после овуляции это какой день получается 24 или 25?сегодня 19 день цикла у меня, следую схеме планирования беременности по рекомендации врача,файл приложила 9 пункт. И продолжать при наступления беременности.Я просто очень сомневаюсь есть точно смысл его вставлять до беременности ?нельзя после наступления беременности вставлять ?для чего его вообще назначают после овуляции для планирования ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Если цикл регулярный и своя овуляция есть, вам смысла нет утрожестан ставить, вы можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, цикл в меня,после Лапары стал более регулярным.По-разному то 35 дней,то если перенервничаю или смена климата 40-49 дней.Но овуляция своя.Так как в анамнезе 2 беременности были правда зб.Щас пролечилась и вот разрешили в этом месяце беременеть

Акушер, Гинеколог
Если овуляция есть своя, то вам не нужен на самом деле утрожестан, но как беременность наступит, начинайте приём, у вас показание к нему есть, так как в прошлом 2 неудачные беременности.
Клиент
Галимат, я правильно понимаю что если показывает,на наличие наступления овуляции то значит есть она и вообще если я беременею потом дальше для чего его нужно применять ?и как лучше вставлять и принимать внутрь утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Так как 2 зб были, чтобы беременность протекалаа хорошо и плюс обладает сохраняющей терапией., лучше до 22 недель не утрожестан, а дюфастон принимать по 1 таблетке 2 раза в день, как беременность наступит, а утрожестан после 22 недель принимают
Клиент
Галимат, когда тест на б будет положительным то тогда сразу утрожестан вставлять во влагалище или принимать его внутрь и сколько мг 200 правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог
Да, как тест будет положительным принимайте утрожестан 200 мг на ночь
Клиент
Галимат, это не будет же поздно ,то что я пропустила по схеме не поняв правильно ,я просто переживаю теперь что пропустила???прощу прощение за столько вопросов.А в чем разница вставлять или принимать утрожестан ?почему по разному назначают от чего зависит?
Акушер, Гинеколог
Вы ничего не пропустили, вы как узнаете что беременны, тогда и начинаете приём. Утрожестан принимается и вагинально или перорально, оба способов можно, у кого то проблемы с желудком они ставят вагинально, а так можно оба варианта
Клиент
Галимат, у меня повышенная кислотность желудка ,и так принимаю витамины и кардиомагнил плюс Фрагмин Колю тогда лучше вагинально вставлять чтобы нагрузки не было
Акушер, Гинеколог
Да, тогда лучше вагинальго использовать
Клиент
Галимат, спасибо большое:)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сейчас уже нет смысла использовать утрожестан. А в следующем цикле - с 16 по 25 дни цикла. Утрожестан не влияет на овуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!

Я понимаю ваши вопросы, они мне тоже интересны. Если у вас своя овуляция - то в яичнике есть желтое тело и оно вырабатывает прогестерон в достаточном количестве! И в таком случае утрожестан не нужен. И не нужен при беременности, потому что он ничего не профилактирует, у вас будет также работать желтое тело и также замечательно вырабатывать прогестерон.

Утрожестан используется в случае ЭКО, угрозы выкидыша и при короткой шейке матки. Больше поводов для использования при беременности нет.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Назначают при низком прогестероне.
Зачастую при подтверждении наличия беременности его продолжают принимать дальше.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! В данной ситуации надо использовать препарат прогестерона для поддержки 2 фазы цикла, учитывая операция на яичниках и брюшине по поводу эндометриоза. Но предпочтительно использовать в такой ситуации дюфастон по 10 мг принимать 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Тест на овуляцию говорит о выбросе ЛГ, после которого может произойти овуляция, но может и не произойти. Поэтому после овуляции это примерное время - имеется в виду с 16 дня начинать прием препарата.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а подскажите пожалуйста у меня на 19 день всплеск лг и овуляция,если и будет по позже не с 16 дня выходит.Я видимо не правильно поняла.Так что делать щас начинать принимать или уже поздно ?просто все врачи за дюфастон,мой почему мне тогда утрожестан назначает ))))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Предпочтительно начинать дюфастон с 16 дня, не важно, что овуляция может чуть раньше или позже. Прием дюфастона в дозировке по 1 таблетке 2 раза в сутки не подавляет овуляцию.И при эндометриозе предпочтительно все таки дюфастон. А то, что есть разные мнения, это обычная практика))
Клиент
Олег, тогда я пропустила схему так как поняла не правильно.Тогда ничего не делаю пока не наступит беременность верно?а после наступления б Если буду утрожестан все таки делать он не даст такого же эффекта как дюфастон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. В таком случае этот месяц пропускаете. Если наступит беременность, то можно или утрожестан или дюфастон на выбор. У каждого врача в плане данных препаратов свои предпочтения при назначение на ранних сроках беременности. Я обычно назначаю дюфастон. Но при беременности показание к назначению препаратов прогестерона два:
- привычный выкидыш (2 выкидыша подряд)
-наличие кровянистых выделений при данной беременности.
Если этого нет, то прием препаратов прогестерона никаких преимуществ в плане сохранения беременности не дает.
Клиент
Олег, у меня были выделения при первых беременностях,но в итоге зб.А вы не подскажите файл который я приложила ,в моем случае для чего назначен мне прогестерон??
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Прогестерон назначен для поддержки 2 фазы цикла, учитывая операцию по поводу эндометриоза. Он мог быть назначен и в случае если бы Вы и не планировали беременность. А учитывая, что планируете его тем более надо принимать, в том числе и для лучшей имплантации эмбриона, поддержки желтого тела. Но конечно он не влияет на сам эмбрион и если эмбрион с хромосомными аномалиями, то будет выкидыш, независимо принимаете или нет прогестерон. И хромосомные аномалии это основная причина выкидыше на раннем сроке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно сейчас ставить утрожестам. Он назначается по схеме с 16-25 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть овуляция, и цикл регулярный не нужно ставить утрожестан