Воспаление почек

Здравствуйте! У моего папы по анализу крови биохимия плохая, плохие показатели Мочевина 30 Креатинин 300 По этим показателям обязателен диализ или можно обойтись лекарственными препаратами?

Гипертония, диабет
63 года

Здравствуйте, прикрепите все анализы. Как давно повышен креатинин ?сколько лет болеет диабетом , гипертонической болезнью?

Анастасия, недавно сдали анализы, раньше не было повышения Креатинина.
Диабет и гипертония в течении последних 10 лет.
Давление сейчас нормальное, отеков нет.

Какие препараты принимает? Прикрепите, пожалуйста,анализы

Анастасия, только от давления и диабета. Вы можете сказать при таких показателей назначают диализ обязательно?
Папа сейчас в больнице, анализы пока не взять. Только вот сказали показатели крови.

Необходимо комплексно оценить состояния пациента.
Опираясь только на предоставленные вами данные, диализ не показан , показана нефропротективная терапия

Добрый день. Показанием к началу заместительной почечной терапии (диализа) является не только уменьшение СКФ,которое рассчитывается по уровню креатинина,но и признаки уремической интоксикации. Сейчас у вашего папы,учитывая эти показатели крови,СКФ 14,что соответствует 5 стадии хронической болезни почек. На этой стадии уже возможно начало диализа. Но,повторюсь,что этот момент оценивается и по состоянию в целом. Какие жалобы на данный момент? Есть ли отеки лица,нижних конечностей,живота? Сколько за сутки выделяется мочи? Есть ли тошнота,рвота? Какой сейчас уровень гемоглобина? Какой уровень АД?
В любом случае нужно начать нефропротективную терапию ( например Лозартан 50-100 мг/сут,под контролем АД),а так же приём сорбентов Полисорб по 1 ст ложке через 30-40 минут после приёма пищи),для того чтобы отсрочить начало диализа. И контроль креатинина,мочевины,фосфора,калия,кальция,альбумина, общего анализа крови 1 раз/месяц обязательно!!!
Ограничить потребление белка до 0,3-0,5 гр/кг/массы тела в сутки! Ограничить потребление соли!! А так же продуктов с высоким содержанием калия!

Ольга, спасибо огромное.
Давление в норме, 120/80, гемоглобин 123.
Отеков нет, тошноты и рвоты тоже.
Моча сейчас не стала выделяется из за простатита как сказал терапевт. Поставили катетер на 3 дня чтобы посмотреть.