Эозинофилы повышены у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку годик,прошли диспансеризацию и оказалось повышены эозинофилы 18 процентов,подскажите это значительное отклонение от нормы? Сдавали общий анализ ребёнку в месяц эозинофилы тоже были 13 ,педиатр сказал что есть склонность к аллергии! Скажите насколько всё плохо ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В абсолютных значениях, получается, это не критичное повышение эозинофилов, однако требуется исключение аллергии и глистных инвазий.
Нужно сдавать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, кал методом парасеп, антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, эхинококкам, описторхозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, здравствуйте! А как посчитать абсолютный показатель эозинофилов?

Общее количество лейкоцитов умножить на 18%. Получается около 1,3. Критичным считается уровень выше 1,5, тогда причиной повышения эозинофилов могут являться и другие состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, а самая высокая норма абсолютного показателя какая для ребёнка? И ещё скажите в нашем случае скорее всего что это может быть? У нас недавно была примерно 2 месяца назад была аллергия на баночное пюре из тыквы

Норма до 0,3-0,4.
Какие могут быть причины в вашем случае, я написала выше. Да, вполне вероятно, что аллергия может быть причиной такого повышения эозинофилов. Необходимо обследование совместно с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, ну это не может быть то страшное,о чём я прочитала в интернете?

Нет, обычно насторожения по поводу «страшных» диагнозов требуют более высокие уровни эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, скажите ,а реакция манту можно ставить при повышенных эозинофилах?

Сначала стоит исключить аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста,мы сегодня пересдали анализ крови

Отлично, эозинофилы в норме. Слегка снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, такое может быть после перенесённой вирусной инфекции, обычно показатели нормализуются самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эозинофилов может быть при аллергии ( необходимо сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ), при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, здравствуйте! А скажите в нашем случае это значительное повышение эозинофилов?

Поводов подозревать заболевания крови нет. Но найти причину такого повышения нужно. Так как все это влияет на иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, скажите нам на этой неделе нужно сделать вторую вакцину от гриппа и реакцию манту,можно ли их сделать при повышенных эозинофилах?

Лучше не стоит. Так как манту может давать ложноположительный результат. И при положительном манту нужно будет обследоваться у фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, тогда от гриппа сделаем,а манту после того как выясним повышение эозинофилов,правильно? И ещё скажите у нас месяца 2 назад была небольшая сыпь на животе от прикорма баночного пюре тыквы,возможно такое,что аллерген мог не выйти из организма за 2 месяца?

Если срок манту вышел, то от гриппа могут и не сделать.
Да, все верно. После выяснения причины.
Нет, аллерген не мог остаться в крови. Но может быть предрасположенность к аллергии. Либо есть аллергия на какой-то продукт. Но пока на коже не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, нет нам только год позавчера исполнился,а в том месяце мы сделали одну вакцину от гриппа и сказали прийти через месяц сделать вторую вакцину от гриппа и реакцию манту и диспансеризацию,ну вот мы сдали общий анализ крови по диспансеризации и узнали о повышении эозинофилов,а какие пределы по возврату для реакции манту?

Поставить могут манту. Эти изменения в анализах не являются противопоказанием к манту. Просто может быть неправильный результат и придётся лишний раз проходить обследованияЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, вот смотрите мы послезавтра идём к педиатру,что выяснить повышение эозинофилов напишите пожалуйста список анализов ,который я должна у неё попросить? Полностью названия напишите пожалуйста ,чтобы я не ошиблась?

В поликлинике Вам могут выдать только на кал яйца глист и лямблий, соскоб -отпечаток на энтеробиоз . Данные анализы не особо иныормативны. Лучше сдать методом обогащения - парасеп 3х кратно . Но данный анализ в поликлинике не делают.
Для исключения аллергии - очный осмотр аллерголога. Педиатр не может давать анализ на аллергопанель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, здравствуйте! Мы сегодня пересдали анализ крови посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте! Посмотрела . Сейчас эозинофилы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, а посмотрите пожалуйста относительное количество гранулоцитов и моноцитов,?

Там референс для взрослых. Гранулоциты в норме в таком возрасте.
Моноциты чуть повышены, но в абсолютных цифрах они в норме. Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, спасибо большое,скажите манту можно делать теперь?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Повышение эозинофилов у детей может быть после перенесённых вирусных инфекций, на фоне аллергии или при наличии глистных инвазий (надо сдать кал на яйцеглист трёхкратно, сдать кровь методом ИФА на антитела к гельминтам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте! Скажите у нас зубки прорезались недавно ,поднималась температура на один деньги недели три были сопдюли с кашлем,но когда сдавали кровь уже ничего не было ,это могло спровоцировать повышение эозинофилов?

Здравствуйте, да могло
Проконтролируйте анализ крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, скажите ну в нашем случае это сильное завышение эозинофилов ?

Нет, это небольшое повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, скажите ещё нам можно делать реакцию манту или нежелательно?

Пока лучше не делать, через месяц проконтролируйте анализ и сделаете потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты,мы пересдали сегодня анализ крови

Здравствуйте, эозинофилов 5% - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, а посмотрите пожалуйста ещё относительное количество гранулоцит и моноцитов,это нормальные результаты для ребёнка?

Гранулоциты в норме, для детей характерно их снижение (относительно взрослой нормы) - для вашего возраста это норма
Повышение моноцитов небольшое говорит о формировании противовирусного иммунитета