Консультация гинеколога /

Замедление роста плода — вопрос №1098479

По УЗИ в 33 н. 2 дн. ОЖ 264 мм., в 35 нед. 304 мм. В 36 н. 2 дн. 280 мм. Что-то я вообще не могу понять как такое может быть. Также при допплерометрии врач пишет нарушение кровообращения в правой МА при ПИ 0,99 (увеличен).
При установленном пессарии цервикометрию проводила трансвагинальным датчиком. Разве это можно делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! По окружности живота такое может быть, это совсем не значит, что плод стал меньше, НЕТ КОНЕЧНО, это значит, что околоплодных вод меньше становиться с развитием беременности, плод все плотнее лежит в полости матки.
Поэтому на эти размеры внимания обращать не нужно!!!!
При установленном пессарии вагинальным датчиком не смотрят, не желательно!!!!
По доплеру нарушение кровотока 1а ст, не угрожаемо, на плода не сказывается, по биометрии малыша- все хорошо, и предполагаемый вес тоже.
В заключении вам написали такую фразу, видемо в сравнении с предыдущим Узи.
Принятый ответ
Клиент
Алла, прошлого узи не показывала. Разве ПИ маточных артерий не должен находится в пределах 0,43-1.42. Если я не ошибаюсь она мерил ИР, а в заключении написала ПИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данные вполне коррелируют между собой. и в 33 нед. был дефицит массы тела (окружность живота в 33 нед. соответствовала нормативам для 30 нед), так и сейчас, видимо, без лечения в 36 нед соответствует 31 нед, то есть дефицит массы усугубился. В такой ситуации вам лучше получать лечение в стационаре. Промежуточный результат на 35 неделе - скорее всего, ошибка измерения.
Влагалищным датчиком - можно, но бессмысленно по двум причинам - потому, что пессарий стоит и потому, что по достижении 36 недель "сохраняющих" мероприятий уж не проводят и характеристики шейки уже не нужны. А пессарий на днях нужно уже снимать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, с 34 до 35 недели находилась в стационаре. Ставили капельницы. Назначили до родов курантил 25 по 1т. 3 р в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видимо, оптимизм был основан на мнимой коррекции отставания при узи на 35 неделе, можно так понять.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да,животик может стать меньше. Вы сама какого веса и роста? Вы и муж каким весом родились?
Изначально было равномерное отставание по размерам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, до беременности 47,5 кг. Рост 162. С каким весом и ростом я родилась не знаю,. Родилась 8 месячная. Муж знаю 4600 родился. До 32 недели было все хорошо. Пока муж не поделился простудой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну, малыш точно не в мужа) но может быть худенький в Вас.
Клиент
Дарья, не в мужа. Даже по узи лицо не похоже на него.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тот факт, что показатель ОЖ стал меньше не говорит о том что и ребенок стал меньше, он остался примерно таким же, хотя должен был расти. Вес плода как и большинство других показателей фетометрии меньше 5го процентиля что свидетельствует о задержке развития плода. Нарушение кровотоков это подтверждает. Задержка была и в 33 недели тоже, сейчас она несколько усугубилась. Чтобы не допустить страдания плода в результате этой задержки, вам необходимо лечиться в условиях стационара.
По поводу измерения шейки матки. Конечно же при установленном пессарии шейку можно оценивать с помощью трансвагинального датчика, но в вашем сроке какой либо необходимости оценивать ее не было.
Принятый ответ
Клиент
Дилара, с 34 до 35 недели находилась в стационаре. Ставили капельницы. Назначили до родов курантил 25 по 1т. 3 р в день. Вчера аппарат не сильно хорошо начал мерить, так как ребёнок все закрывал, прятал. Врач сказала ну что поделать, будет мерить так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам необходимо пройти УЗИ заново для более адекватного результата. Чрезмерная активность ребенка во время УЗИ может давать ложные данные, особенно это касается кровотоков.
Клиент
Дилара, я там пролежала практически час, думаю там не только кровотоки нарушаться. Через неделю поеду ложится в перинотальный центр, там думаю сделают адекватное узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Здесь может быть несколько причин таких показателей ОЖ: 1) человеческий фактор, доктор могла ошибиться в измерении и записях, 2) ближе к родам живот может немного уменьшиться. Относительно пессария: в 36-37 недель его уже нужно снимать, а цервикометрия более информативна вагинальным датчиком. Поэтому действия доктора можно понять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!

По вашим данным малыш растёт недостаточно хорошо и есть синдром замедления роста плода, что требует более частых исследований за состоянием плода - КТГ и допплер раз в 5-7 дней, а оценка темпов роста каждые 7-10 дней уже в вашем сроке.

Однако, то что в 36 недель он чуточку подрос по сравнению с предыдущими вес его более 2 кг и чувствует себя хорошо по данным узи и допплерометрии позволяет сделать нам хороший прогноз.

По поводу окружности живота - это погрешность в измерении в почти доношенном сроке, она составляет около 300-500 гр даже на самом хорошем аппарате самым лучшим специалистом. Ведь вес считает программа, срез животика может быть сделан не совсем корректно в связи со сроком беременности и особенностью положения плода в матке.

Цервикометрия должна быть выполнена только через живот при наполненном мочевом пузыре.
Клиент
Анна, чувствую себя хорошо. В стационаре сдавала анализы и желали ктг. Анализы все хорошие, ктг было хорошее. После приема курантила только спать хочу и голова кружится
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть преждевременное старение плаценты, на этом фоне нарушение кровотока (первая степень не лечится, только наблюдается). Ребёнок развивается нормально, не переживайте
Клиент
Илона, нарушение кровотока до вчерашнего узи не было. Как врач сказала надо изменить ИР, в заключении пишет ПИ. Разве ПИ на 36 неделе не должен быть в границах 0,43-1,42
Акушер, Гинеколог
Ирина, нормы ПИ усреднённые 0,42-1,41. Но врач указывает нормы ИР, скорее всего, он по именно этому показателю поставил НМПК
Клиент
Илона, да я уже не понимаю по каким показателям она писала это заключение.
Клиент
Илона, сейчас пью курантил по 1 т. 3 р в день, флебодию 600 1 т в день. От курантила спать постоянно хочется. До него нарушений кровотока не было
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При данном типе НМПК никакие лекарства не принимают, они не показаны
Клиент
Илона, мне в роддоме сказали пить курантил до родов