Высокие эзонофиоы

Сдавали три раза кровь ребёнку, повышены эзонофилы ( ранее такого не было) в третий раз сдали абсолютное значение выше нормы : норма 0,3 результат 0,41. Относительные в процентах в норме . Сдали кровь и кал на паразитов все в норме , сдали общий иммуноглобулин е а норме , выраженной аллергии нет. В мазке в носу обнаружили стафилококк 10 в 8 степени, в горле гемофильную палочку 10 в 7 степени. Почему повышены эзонофмлы ? Может ли быть такое , что абсолютное значение повышено, а в процентах норма

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы. Может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, прикрепила

Вы описываете вирусную инфекцию, это может быть причиной повышения показателя, ещё перед забором анализа вы не пили водичку, потому что имеются признаки сгущения крови.
На рак это точно не похоже, показатели бы были наоборот занижены, причём все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, спасибо за ответ, а то что абсолютное повышены , а относительные в норме , почему так? Не может быть что лаборатория ошиблась ?

У детей до 0.7 норма, в референсе стоит взрослый показатель.

Принятый ответ

Кристина , Доброго времени суток.
Вы можете прикрепить общий анализ крови ? И на какую глистную инвазию сдали анализы и каким методом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, сдавали кал, а также кровь на все виды паразитов методом ифа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, также третий анализ, который я прикрепила был слан после курса глистогонных таблеток ( на всякий случай выпили)

Кристина, оак без признаков воспалительного процесса, тромбоциты в норме , умеренная эозинофилия есть .
Ребёнок не переносил не давно орви?
Кристина если аллергической сыпи , ринита, аллергического конъюнктивита не было , исключена глистная инвазия , то ребёнок просто наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, да переносила, так же выявлен в носу стафилококк из за которого постоянно корки в носу и нос заложен, так же постоянное подкашливание, сейчас назначали антибиотик.
Начиталась про лимфома и рак ? Стоит ли опасаться? Ещё есть постоянное увеличение оимфоузлов до 2 см, проходили узи и консультацию гематологу, сказали что не стоит переживать , но меня настораживают эти эзонофилы, и почему в процентах норма при повышенном абсолютном значение?

Период восстановления после заболеваний тоже может давать реакцию эозинофилов, если есть лимфаденит ( увеличение лимфоузлов) , значит есть или был инфекционный процесс в рото-, носоглотке и реакция эозинофилов на это нормальная.
Ещё у ребёнка признаки дефицита жидкости в организме ( увеличьте водную нагрузку ребёнку)
Если ринит ребёнка на данный момент не беспокоит, в лечении ребёнок не нуждается.
Просывайте нос физиологическим раствором 4 раза в сутки .
Помимо гематолога , ребёнка можно показать Лор врачу , стоматологу для исключения лор и одонтогенной причины лимфаденита .
Кристина , кровь при опухолях будет совсем другой, эозинофилы повышены не значительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, нос беспокоит в течение длительного времени , пролёживаем, потом опят , желтые сухие корки, постоянная сухость , и затруднённая дыхание если нос сильно пересушен кровотечение, пролёживаем нос , все хорошо, я так думаю , что это стафилококк может давать?

Кристина, максимально увлажняйте помещение , где находится ребенок , больше поите ( у ребёнка есть дефицит жидкости в организме ), создавайте возвышенное положение гр клетки.
Кристина, можно сделать риноцитограмму и по соотношению клеток понять имеется ли место бактериальный процесс , либо и аллергический тоже.