Сильно начали просвечивать вены
Ребёнку 3 года 9 мес, начали сильно просвечивать вены на животе и на височной части головы. Что это может быть? По общему анализу крови только низкий гемоглобин. Пропиваем мальтофер. Из жалоб: часто стал болеть орв, когда пошли в садик (уже год), адыноиды 2й степени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Венки могут просвечивать у детей из-за тонкости кожи и поверхностного расположения сосудов. У худощавых ребятишек ,с малой выраженной Подкожно- жировой клетчаткой это особенно выраженно,но это не отклонение. Это физиология
По анализу БХ отклонений нет.
Да, к сожалению, когда выходит в общество ребёнок,в садик ,начинает болеть чаще. Начинается активное становление иммунитета, обмен вирусами
Даем ежедневно вит Д 1500МЕ , нос прочищать с физ р-м после сада.
Анастасия, благодарю за ответ! Раньше не было такого, буквально неделю как резко стали видны вены. Это может быть скачок роста просто?
Диана , да изменение физических данных (рост и вес ) также могут способствовать данному проявлению. Ребёнок худощавый?
Анастасия, да и кушает плохо
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей со светлой кожей часто сосудики располагаются близко и их видно, это не является патологией
Екатерина, благодарю за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь это связано с тонкой кожей и подробно жировой клетчаткой в этих местах . Плюс к тому же ребёночек белокожий . Ребёнок растёт головка и туловище увеличиваются и с эти моментом венки становится видно .
По биохимиии крови отклонений нет.
Дети болеют часто с походом в детский сад , таким образом нарабатываетмя иммунитет, происходит адаптация к детскому саду . Как правило к пубертатному возрасту дети начинают болеть реже и легче .
Анна, благодарю за ответ ? венки вышли так явно только неделю назад, дополнительно никаких исследований не нужно? Биохимии достаточно?
Анализов ни каких не нужно.
Можно сдавать оак 6а фоне заболевания, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте Диана, судя по фото у ребенка тонкая кожа и поэтому видны вены, это физиология ничего страшного нет не переживайте, биохимия крови в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы!