Консультация лора /

Прополоскал несколько раз горло 3% перекисью водорода — вопрос №1098698

Заболел, сильно болело горло, решил прополоскать горло перекисью водорода 3% и ещё раствором соли с содой в воде полоскал. Сейчас вид моего горла мне вообще не нравится, хотя температуры у меня уже нет. Мог ли я его обжечь и что делать если это ожег? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас боль в горле, жжение, першение есть? Прикрепите пожалуйста фотографию горла

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла.

Если перекись была 3%. То беспокоиться не стоит, такая концентрация допустима, ожог исключен.
Вероятнее просто реакция раздражения слизистой на перекись и соль.
Сейчас можете полоскать горло раствором ромашки. 4-5 раз в день.
Параллельно рассасывайте СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, и любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны и тем самым снятия раздражения и местного воспаления, за счёт собственной выработки лизоцима.
Клиент
Екатерина, фотографию прикрепил, больше всего беспокоит воспалившийся небный язычек, в начале болезни такого не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Язычок отекший.
Местная реакция на раздражение.
Как давно горло полоскали?
Клиент
Екатерина, да вот буквально вчера
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если бы присутствовал ожог, к этому времени уже появился бы фибрин на слизистой горла.
Нет, это не ожог.
Полощите горло раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина.
Если боль выраженная можно раствором Ангидак или ТантумВерде.
Рассасывайте леденцы чтоб снять раздражение слизистой, как выше писала СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал, обычные леденцы.
Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 7 дней.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Желательно такой метод полоскания какой вы использовали исключить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , ожога по фотографии нет , есть воспалительные изменения в горле - явления острого фарингита
Полоскания в перекисью и содой отмените - они раздражают слизистую
Добавьте к лечению полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день , тантум верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 3 раза в день